Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Гуманитарная колонна РФ попала под обстрел ВСУ под Белгородом

© Sputnik / Таисия Лисковец / Перейти в фотобанкДоставка и разгрузка гуманитарной помощи в Харьковской области
Доставка и разгрузка гуманитарной помощи в Харьковской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Колонна доставила в Харьковскую область гуманитарный груз, собранный Русской православной церковью и общественной организацией "Внуки".
БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Под Белгородом гуманитарная колонна попала под обстрел со стороны Украины, пострадавших нет, сообщили РИА Новости добровольцы.
"Попали [под обстрел] вчера при возвращении из Харьковской области, куда возили помощь, собранную Русской православной церковью и общественной организацией "Внуки", — рассказала представитель организации Алена Березовская, находившаяся в колонне.
Она сообщила, что в среду около 15:00, когда волонтеры вместе с гуманитарной миссией международной общественной организации "Внуки" и движением РПЦ "Патриарший доброволец" возвращались из Харьковской области, "попали под минометный обстрел, который велся прицельно по колоне, в населенном пункте Журавлевка".
"Мы видели попадание в жилые дома и поле. Некоторые кадры я смогла снять на видео", — отметила Березовская.
По ее словам, украинские военные заметили волонтеров, которые на протяжении нескольких часов общались с жителями Харьковской области и разгружали гуманитарные грузы.
"Видимо, нас заметили и на обратном пути решили уничтожить. Хотя в нашей делегации из вооруженных людей был только один сопровождающий, мы были даже без охраны. Я журналист, общественный деятель, с нами был Михаил Куксов — руководитель движения "Патриарший доброволец", его коллеги. Еще водитель и три волонтера. У нас не было ничего, кроме бронежилета и каски", — подчеркнула собеседница.
По словам Березовской, машина, в которой она находилась, немного отстала от остальной колоны и находившиеся в ней люди "видели, как в 100 метрах от нас справа и слева от дороги разрываются мины, то есть били по дороге".
Колонна военной техники ВС РФ на одной из улиц в Купянске. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Контроль Донбасса и южной Украины — озвучены цели второго этапа спецоперации РФ
Лента новостей
0