Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Что произошло, пока вы спали, — коротко о спецоперации на Украине на 28 апреля

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВоеннослужащий Росгвардии у гидротехнического сооружения Северо-Крымского канала в Херсонской области
Военнослужащий Росгвардии у гидротехнического сооружения Северо-Крымского канала в Херсонской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Херсонская область с 1 мая переходит в рублевую зону, а Минстрой России рассматривает вопрос о помощи в восстановлении Мариуполя.
БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на 28 апреля.
Освобожденная от украинских националистов Херсонская область с 1 мая переходит в рублевую зону. Как сообщил заместитель председателя военно-гражданской администрации региона, глава Комитета спасения Херсонщины "За мир и порядок" Кирилл Стремоусов, переходный период займет до четырех месяцев, в это время в регионе будут ходить рубль и гривна.
Власти Херсонской области также пообещали не допустить новой блокады Северо-Крымского канала.

"Херсонская область готова и будет гарантировано обеспечивать поставки воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, который сообща строили наши деды. Мы не допустим повторения водной блокады Крыма", — сказал Стремоусов.

Ночью в центре Херсона рядом с телецентром прогремела серия мощных взрывов. По информации источника РИА Новости в силовых структурах, удары по городу наносились со стороны позиций украинских войск как минимум двумя ракетами системы "Точка-У", которым предшествовали пять выстрелов РСЗО "Ураган".

"Со стороны, где расположены украинские войска, было выпущено три "Точки-У" по центру Херсона, две из них удалось сбить", — сообщил собеседник агентства.

Минстрой РФ планирует оказать помощь в восстановлении Мариуполя, сейчас этот вопрос изучается.
США рассматривают вопрос включения России в список стран — спонсоров терроризма, заявил госсекретарь Энтони Блинкен. По его словам, "адвокаты сейчас изучают, как быть уверенными в том, что решение отвечает требованиям законодательства".
Книга Адольфа Гитлера Mein Kampf (Моя борьба). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Книгу Гитлера нашли в Мариуполе на базе националистов "Азова"
Между тем в Государственной Думе предупредили Вашингтон о последствиях признания РФ спонсором терроризма. Любой список таких стран будет фейковым, если его не возглавят США, решение о внесении туда России будет расцениваться как намерение прекратить диалог, заявил РИА Новости член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев. Он добавил, что Америка стояла у истоков создания двух опаснейших международных террористических организаций и "точно не Штатам говорить о таких списках".
На неформальном заседании Совбеза ООН глава правовой секции постпредства России Сергей Леонидченко заявил, что виновные в пытках и убийствах украинцев, нелояльных киевскому режиму, будут наказаны, денацификация Украины непременно завершится.
Он также сообщил о проведении 6 мая Россией неформального заседания СБ ООН по ситуации на Украине. В ходе мероприятия, организованного Францией и Албанией в сотрудничестве с Украиной, в адрес Москвы прозвучали обвинения в совершении военных преступлений на Украине. Доказательств приведено не было.

"То, что мы слышали сегодня, — очередная порция безосновательных утверждений и даже фейков, приправленных ложью, лицемерием и помпезной риторикой. Если вы хотите узнать правду о реальной ситуации "на земле", приходите на наше заседание по формуле "Арриа" 6 мая. Мы планируем дать слово нескольким независимым голосам, работающим на линии фронта, чтобы продемонстрировать вам факты, а не фейки", — сказал Леонидченко.

Президент США Джо Байден в четверг второй раз за месяц выступит с заявлением о ситуации вокруг Украины — это следует из его расписания, которое распространил Белый дом.
Саммит государств – членов Совета Безопасности ООН. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Неформальное заседание СБ ООН по Украине проведет Россия — дипломат
Лента новостей
0