Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему в КР надо поддерживать высокую рождаемость? Ответ ученого из России

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук Сергей Рязанцев
Директор Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук Сергей Рязанцев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Директор Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук Сергей Рязанцев объяснил, почему властям Кыргызстана необходимо обеспечить сохранение высокой рождаемости в стране.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что в России как на федеральном, так и на региональном уровнях прилагаются большие усилия для поддержания рождаемости.
Почему в КР надо поддерживать высокую рождаемость? Ответ ученого из России

"Есть хорошие инициативы, например, в некоторых регионах при рождении ребенка полностью погашается ипотека родителей. В Кыргызстане пока никому в голову не приходит погашать ипотеку за счет рождения детей. Мне же кажется, что, если смотреть на перспективу и иметь больший горизонт политического планирования, то лучше поддерживать рождаемость в КР на прежнем уровне. Если не поощрять рождение детей сейчас, в будущем это окажется еще сложнее, потому что, по всем прогнозам, рождаемость в ЦА будет снижаться. Меняются мотивации, меняется образ жизни, и преодолевать слом установок на рождение детей, как это сейчас делается в России, будет очень тяжело", — сказал Рязанцев.

По его словам, властям стран Центральной Азии следует поддерживать рождаемость, одновременно инвестируя в медицину, образование и инфраструктуру для поддержки семей.
Лента новостей
0