Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Россия имеет право ударить по странам, поставляющим оружие на Украину, — эксперт

© Sputnik / Александр НатрускинРоссийский эксперт Александр Носович. Архивное фото
Российский эксперт Александр Носович. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Российский эксперт Александр Носович прокомментировал ситуацию, которая сложилась в Европе на фоне событий на Украине.
Президент РФ Владимир Путин на встрече с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем отметил, что после заявления официального Киева об отказе от исполнения Минских соглашений Россия была вынуждена признать независимость Луганской и Донецкой народных республик и в соответствии с Уставом ООН начать военную операцию, чтобы прекратить геноцид. Гутурриш в свою очередь сказал, что понимает наличие у России претензий по ситуации на Украине. Однако на этой неделе заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи назвал абсолютно законным использование британского оружия, поставляемого на Украину, для разрушения военной инфраструктуры РФ, что явно диссонирует с позицией ООН.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Носович заявил, что Британия всегда поддерживала выгодные для нее сепаратистские движения.
"Ранее другой представитель англосаксов Джон Кирби сказал еще более замечательную фразу, что Украина имеет легитимное право наносить военные удары по объектам на территории России, потому что тем самым она защищает свое население от российских авиаударов. Но если брать такую логику на вооружение, то и Россия имеет право наносить удары по всем странам, которые поставляют оружие на Украину, в том числе по Великобритании, потому что это оружие тоже используется для нанесения ударов по ее мирному населению", — отметил эксперт.
По его словам, интересна также перспектива развития газового конфликта Европы с Москвой.
"В настоящее время страны ЕС разделились в подходах к решению проблемы. От российского газа отказываются самые антироссийски настроенные и при этом самые несамостоятельные Литва, Польша и Болгария. Это дотационные страны Евросоюза, которые в любом случае полагаются на чью-то внешнюю помощь и защиту. Венгрия уже сказала, что будет платить за российский газ в рублях, спустя несколько часов такая же новость появилась из Австрии. В Германии сейчас душевные терзания и отчаянные дискуссии по этим вопросам. Отказаться от газа для Германии — значит, похоронить легендарную немецкую промышленность: Mercedes, Volkswagen, BMW — все эти великие, без преувеличения, заводы", — пояснил Носович.
Узнайте, что будет с долларом в ближайшей перспективе.
Лента новостей
0