За март объем валютных вкладов в банках КР сократился на 10 млрд сомов

© Фото / Pexels / Ibrahim BoranКупюры долларов США и Евро. Иллюстративное фото
Купюры долларов США и Евро. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
В прошлом году объем депозитной базы вырос на 62 миллиарда сомов, а в этом три месяца подряд отмечается снижение.
БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. За март 2022 года объем депозитной базы в банках Кыргызстана сократился почти на 16,8 миллиарда сомов. Таковы данные Национального банка КР.
Весь этот объем указан как "депозиты" (срочные и до востребования), однако учитываются и деньги на расчетных счетах. В статистику включены средства юридических и физических лиц, а также нерезидентов.
К концу февраля объем депозитов составлял 229 миллиардов 30,7 миллиона сомов. Через месяц он сократился до 212,3 миллиарда. Причина снижения не указана, но, если проанализировать данные Нацбанка, видно, что вклады в сомах сократились почти на 6,6 миллиарда и составили 123,2 миллиарда. Это произошло главным образом за счет уменьшения средств на расчетных счетах.
А вот объем валютных вкладов сократился на 10,2 миллиарда сомов (данные только в сомовом эквиваленте) — до 89 миллиардов. Основная причина — уменьшение объема депозитов до востребования.
Отметим, что НБ КР не уточняет, какая валюта и в каких пропорциях была во вкладах, а приводя данные в сомовом эквиваленте, не сообщает, по какому курсу их считали.
В прошлом году объем депозитной базы стабильно рос (совокупно на 62 миллиарда сомов), а в этом снижается:
январь — сокращение почти на 11,1 миллиарда сомов (сезонный фактор);
февраль — сокращение более чем на 2,8 миллиарда сомов (отмечалось снижение по расчетным счетам юридических лиц, обусловленное разными причинами).
Денежные купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Как рос внешний госдолг КР и сколько ушло на его погашение — справка
Лента новостей
0