7 опасных болезней, симптомом которых может быть слабость в ногах

© Фото / Pexels / Anna ShvetsДевушка во время лечения ног. Иллюстративное фото
Девушка во время лечения ног. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Почти каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал слабость в ногах. Она может быть симптомом опасных заболеваний.
БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Повторяющаяся слабость в ногах может быть признаком тяжелых патологий нервной системы, сообщила порталу "Доктор Питер" невролог Ольга Ларионова.
Почти каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал слабость в ногах. Чаще всего это нормальная реакция организма на чрезмерные физические нагрузки — длительную ходьбу, тренировки в зале, работу стоя или с тяжестями.
Также слабость в ногах может быть симптомом инфекционных заболеваний, повреждения сосудистой системы ног, эндокринных, ревматологических болезней, онкологических процессов, депрессии. Но иногда такая слабость развивается вследствие серьезных заболеваний нервной системы.

1. Инсульт головного мозга

Это острое нарушение мозгового кровообращения, которое характеризуется внезапным появлением следующих неврологических симптомов:
слабость в ноге и руке с одной стороны;
онемение половины тела;
нарушение речи или непонимание обращенной речи;
асимметрия лица — опускается один угол рта, человек не может улыбнуться;
головокружение;
нарушение равновесия, походки;
резкая головная боль;
потеря сознания.

2. Спинальный инсульт

Кроме инсульта головного мозга, возможны спинальные инсульты — это острое нарушение спинномозгового кровообращения. Инсульт спинного мозга встречается намного чаще, чем принято думать. Его симптомы весьма разнообразны и зависят от того, на каком уровне нарушилось кровообращение (шейный, грудной или поясничный отделы спинного мозга). Чаще всего такой инсульт возникает в нижней части спины.
Предвестники спинального инсульта:
преходящая слабость нижних или верхних конечностей;
преходящие нарушения чувствительности;
преходящее нарушение функции тазовых органов — недержание или, наоборот, задержка мочи и кала.
Сам же инсульт развивается остро. Ему сопутствуют боль в позвоночнике, которая исчезает вскоре после развития нарушений чувствительности и слабости в ногах и/или в руках, а также нарушение функции тазовых органов.
Незаправленная кровать. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Почему привычка заправлять кровать по утрам может навредить здоровью

3. Объемные образования (опухоли) головного и спинного мозга

Симптомы образования опухоли развиваются подостро — в течение нескольких недель, иногда месяцев. Они зависят от размера, локализации, темпа роста и отека тканей вокруг опухоли. Один из признаков опухоли головного мозга — повышение внутричерепного давления, которое проявляется:
впервые возникшей диффузной головной болью распирающего характера;
тошнотой и рвотой.
Также характерны жалобы на слабость в ноге и руке (чаще с одной стороны), нарушение походки в виде шаткости, возможны падения, нарушение речи и зрения, реже возникают изменения личности и поведения. Одним из признаков медленнорастущей опухоли являются впервые возникшие эпилептические припадки.
Опухоли спинного мозга, как и инсульт, зависят от уровня повреждения. Они могут проявляться болями в спине, слабостью в ногах или руках, потерей чувствительности в теле ниже уровня повреждения, нарушением функции тазовых органов. Известны случаи, когда опухоли головного и спинного мозга проявляются симптомами инсульта и требуют тщательного дообследования.
Следует помнить, что, кроме первичных опухолей головного мозга, часто бывают метастазы в головной, спинной мозг и позвоночник — это очаг или очаги патологических клеток опухолей других органов при их перемещении по кровеносным и лимфатическим сосудам в ткани головного мозга.

4. Рассеянный склероз

Это одно из демиелинизирующих заболеваний нервной системы — группа болезней, при которых повреждается миелиновая оболочка нервов. Слабость в одной ноге или обеих сразу может быть признаком начала одного из них. Классическая форма рассеянного склероза — это триада Шарко: сочетание нистагма (непроизвольные колебательные движения глаз), скандированной речи (замедленная речь с произнесением слов по слогам) и интенционного дрожания (дрожание конечностей при выполнении целенаправленных движений, усиливающееся при приближении к цели).
Также к симптомам рассеянного склероза относятся внезапное нарушение зрения, шаткость при ходьбе, нарушение чувствительности в теле, нарушение функции тазовых органов, головокружение. В зависимости от характера течения симптомы заболевания могут проявляться редкими обострениями, чередующимися с ремиссией (когда симптомов нет, иногда длительное время), причем пораженные участки мозга восстанавливаются как частично, так и полностью. Симптомы могут появиться медленно и незаметно и неуклонно прогрессировать, приводя к быстрой инвалидизации пациента.
Девушка собирается мыть посуду. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2022
Названы 7 привычек на кухне, которые вредят здоровью

5. Мигрень

Это первичная головная боль, вызванная конфликтом между сосудами и нервами головы. Мигрень имеет множество вариантов протекания. Один из них — семейная гемиплегическая мигрень — разновидность мигрени с аурой, которая проявляется головной болью и слабостью в руке и ноге с одной стороны длительностью от нескольких часов до нескольких суток. Она также характеризуется наличием близких первой и второй степени родства (мамы, папы, бабушки) с признаками похожей мигрени с аурой.

6. Мигренозный инфаркт мозга (мигренозный инсульт)

Это осложнение мигрени, которое характеризуется наличием головной боли с аурой, сохраняющейся свыше 60 минут, наличием многолетних приступов мигрени с аурой (но более кратковременной), подтверждением инсульта по МРТ или КТ.
Мигренозный инсульт чаще возникает у больных мигренью с аурой в сочетании с дополнительными факторами риска — пролапсом митрального клапана и приемом комбинированных оральных контрацептивов.

7. Боковой амиотрофический склероз

Это дегенеративное заболевание ЦНС, характеризующееся поражением двигательных нейронов. Чаще всего болезнь начинается в возрасте 50-70 лет с постепенно нарастающей слабости в ногах и руках, неловкости и похудания в дистальных отделах рук (кистях). В большинстве случаев симптомы асимметричны.
Со временем слабость распространяется и на проксимальные отделы конечностей (плечи, бедра). Параллельно развиваются нарушение речи, глотания, атрофия (похудение) и подергивания в языке. Постепенно начинают вовлекаться дыхательные мышцы, что приводит к нарушению дыхания.
При появлении слабости в ногах необходимо обратиться за медицинской помощью. Понять, какое заболевание вызвало слабость, можно только после тщательной диагностики, обследования. Своевременное определение причины слабости в ногах поможет раньше начать лечение, даст возможность продлить жизнь, улучшить ее качество и замедлить прогрессирование болезни.
Девушка фотографируется на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2022
Психологи назвали 5 привычек, которые мешают нам быть счастливыми
Лента новостей
0