Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

Как рассказать о кыргызских традициях через фильмы — "Киноблог"

Как рассказать о кыргызских традициях через фильмы — "Киноблог"
Подписаться
Что самое важное в документальном кино? Как через кино и анимацию популяризовать национальных героев? Как интересно и коротко рассказать историю музыкальных инструментов? На эти и другие вопросы ответила начинающий режиссер Гульнур Кожобаева.
Кинематограф и анимация — показательные примеры креативной экономики. Для съемок фильма или мультфильма требуется творческий подход, но также важно уметь использовать высокотехнологичный инструментарий и собрать команду талантливых энтузиастов. Доказательством тому могут служить многочисленные талантливые работы и в "коротком метре", и в документальном жанре, и в большом кино.
В новом выпуске подкаста "Киноблог" на радио Sputnik Кыргызстан Кожобаева рассказала, как создавала серию короткометражных фильмов об истории музыкальных инструментов.
"Меня пригласили на этот проект как режиссера. Поскольку бюджет был небольшой, их не смутил мой маленький опыт. Нам дали список традиционных народных инструментов, о некоторых мы даже не слышали. Мы попытались через эти маленькие истории рассказать не только об инструментах, но и о мастерах, также немаловажным для меня был исторический контекст", — отметила собеседница.
Помимо этого, она рассказала об опыте работы над документальным кино и о планах создания картин для популяризации национальных героев.
Лента новостей
0