Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Почему застопорились переговоры между Россией и Украиной, объяснил Лавров

© Sputnik / Владимир ТрефиловФлаги России и Украины. Архивное фото
Флаги России и Украины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Одной из причин того, что переговоры застопорились, Лавров назвал инструкции не ускорять переговорный процесс, которые Киев получает "из Вашингтона, Лондона и других столиц".
БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Переговоры России и Украины застопорились из-за непоследовательной позиции Киева. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, пишет РИА Новости.
Он отметил, что, если бы украинские власти были честными переговорщиками, стороны могли достичь уже значительных результатов.

"Если бы они были честными переговорщиками, если бы они были привержены тому, с чем шаг за шагом соглашались, мы могли бы значительно продвинуться в этих переговорах", — сказал Лавров в интервью телеканалу Al-Arabiya.

По его словам, Украина могла бы получить гарантии от группы государств, в которую входят страны СБ ООН, Германия, Турция.
"Мы не против. Главное — понять, насколько они последовательны, особенно в вопросе, на какие территории эти гарантии распространяются. Конечно, как вы понимаете, они не могут касаться Крыма и востока Украины, потому что мы признали независимость республик. И изначально они с этим согласились на переговорах в Стамбуле, но затем изменили свою точку зрения", — добавил министр.

"Мы застряли из-за их непоследовательности, потому что они постоянно хотят играть в игры. И, насколько я могу понять, из-за инструкций, которые они получают из Вашингтона, Лондона и других столиц, не ускорять переговорный процесс", — подчеркнул Лавров.

Российско-украинские консультации начались в конце февраля: делегации провели две очные встречи в Беларуси, после чего было принято решение продолжать их в ежедневном режиме по видеоконференц-связи. В конце марта делегации провели очередной раунд переговоров в Стамбуле. По итогам глава российской делегации на переговорах, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил, что Украина передала свои письменные предложения по будущему договору, что в Москве считают шагом навстречу, и в целом Киев впервые за многие годы продемонстрировал желание договариваться.
Российская сторона в ответ сделала два шага навстречу Украине. Во-первых, было принято решение существенно сократить боевые действия на киевском и черниговском направлениях. Во-вторых, Москва предложила, чтобы встреча президента Владимира Путина с Владимиром Зеленским прошла одновременно с парафированием договора министрами иностранных дел.
Однако позже министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Украина отказывается от своих предложений и устраивает многочисленные провокации, чтобы затормозить переговорный процесс. В частности, Украина представила свой проект соглашения с Россией, в котором налицо отход от положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле, которые касаются Крыма, а также изменила положение о проведении военных учений, не упомянув необходимость получить согласие России.
Время Ч: военный эксперт о визите американцев в Киев и саммите Третьей мировой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Военный эксперт о визите американцев в Киев и "саммите третьей мировой"
Лента новостей
0