Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Полиция Киева опровергла "оговорку" Зеленского о "братской могиле" с 900 телами

© AFP / SERGEI SUPINSKYПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Зеленский ранее в интервью польским СМИ заявил, что в Киевской области якобы найдено массовое захоронение с телами приблизительно 900 гражданских лиц.
БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Представитель полиции Киева Ирина Прянишникова опровергла слова главы Украины Владимира Зеленского. Она сказала, что он "оговорился", заявляя о "братской могиле" с 900 телами гражданских в Киевской области. Об этом Прянишникова заявила в интервью украинскому изданию "Суспильне".
Ранее Зеленский в интервью польским СМИ заявил, что в Киевской области якобы найдено массовое захоронение приблизительно 900 гражданских лиц.
Прянишникова уточнила, что у полиции таких данных нет. По ее словам, Зеленский "оговорился или имел в виду общую статистику по погибшим".
"В полиции Киевской области нет информации о братской могиле с 900 телами гражданских", — говорится в сообщении издания в Telegram-канале.
Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров позже заявил агентству УНИАН, что "в Киевской области действительно нашли новую братскую могилу", однако 900 человек, о которых говорил Зеленский, — это общее количество убитых на территориях области.
"Президент интонационно не отделил два тезиса. Первый — сегодня возле Бучи действительно нашли новую братскую могилу, сейчас ее исследуют", — приводит агентство слова Никифорова.
Второй тезис Зеленского, как он утверждает, состоял в том, что 900 — это "приблизительное количество тел, найденных в той местности".
Украина в ходе российской спецоперации неоднократно устраивала провокации, в частности в Буче, Краматорске и Мариуполе. Москва опровергла их, предъявив фото- и видеоматериалы. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что НАТО закрывает глаза на преступления киевского режима.
В Минобороны России ранее говорили, что все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских военнослужащих в городе Буча Киевской области, являются "очередной провокацией".
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия категорически отвергает любые обвинения в причастности к гибели людей в Буче и требует от международных лидеров не спешить с огульными обвинениями в адрес Москвы, а прислушаться к ее аргументации.
Флаги России и Украины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Почему застопорились переговоры между Россией и Украиной, объяснил Лавров
Лента новостей
0