Санкции могут нанести Европе больше вреда, чем России, заявил премьер Греции

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПремьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Архивное фото
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2022
Подписаться
Мицотакис заявил, что Европа не сможет полностью и немедленно заменить российский газ.
БИШКЕК, 1 мая — Sputnik. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что санкции могут нанести Европе больше вреда, чем России, передает РИА Новости со ссылкой на газету Real News.
По его словам, первая и главная забота правительства с самого начала его срока — обеспечить энергетическую достаточность и автономию страны с упором на "зеленую" энергию с использованием возобновляемых источников, которых, по его словам, в Греции в избытке.
"Экономические санкции, которые мы как союз ввели в отношении России, значительны и уже дали результаты. Однако мы должны быть очень осторожны, чтобы принимаемые нами меры не нанесли больше вреда странам ЕС, чем России, поскольку европейская экономика не может полностью и немедленно заменить российский природный газ газом других поставщиков", — говорится в заявлении.
Премьер Греции сказал, что Европе ясно, что нужно как можно скорее избавиться от российского газа. Но также ясно, что это не произойдет за день.
"Поэтому мы как страна подготовили краткосрочный план энергетической достаточности, а также долгосрочный план самообеспечения энергией на основе возобновляемых источников энергии", — сообщил Мицотакис.
По его словам, он полностью согласен с тем, что сейчас большой проблемой для домашних хозяйств и предприятий является стоимость энергии и поэтому он лично боролся за общеевропейский ответ на энергетический кризис.
"Мы попросили председателя Еврокомиссии поговорить со всеми важными "игроками" рынка и предложить решения, вмешательства, среди которых установление потолка на оптовом рынке природного газа", — добавил премьер Греции.
Он пообещал продолжать поддерживать потребителей энергии через схему субсидирования и объявить в мае о новом пакете мер поддержки, чтобы покрыть как можно большую часть увеличения счетов за электроэнергию.
Россия покрывает до 45 процентов потребностей Греции в газе, а в некоторые периоды и до 55 процентов.
Трубопровод для транспортировки российского газа в ЕС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2022
В Европе начался раскол из-за разногласий по оплате за российский газ в рублях — Bloomberg
Лента новостей
0