Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Папа Римский заявил, что готов отправиться в Москву для встречи с Путиным

© AFP / ALBERTO PIZZOLIПапа Римский Франциск. Архивное фото
Папа Римский Франциск. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
По словам понтифика, в Киев он пока не едет, так как сначала ему нужно встретиться с Владимиром Путиным.
БИШКЕК, 3 мая — Sputnik. Папа Римский Франциск заявил о своей готовности полететь в Москву, чтобы встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным для содействия урегулированию конфликта на Украине, сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью понтифика газете Corriere della Sera.

"В первый день войны я звонил по телефону президенту Украины Зеленскому. Путину я, наоборот, не звонил... Я хотел сделать четкий жест, который увидел бы весь мир, и для этого пошел к российскому послу", — рассказал Франциск журналистам.

Папа Римский отметил, что спустя 20 дней после начала спецоперации попросил госсекретаря Ватикана передать Путину, что он готов поехать в Москву.

"Конечно, нужно было, чтобы кремлевский лидер предоставил несколько окон. Ответа мы еще не получили и продолжаем настаивать, даже если Путин не может и не хочет проводить эту встречу прямо сейчас", — заявил понтифик.

Он добавил, что в Киев пока не едет. По словам Франциска, он направил на Украину главу дикастерии по содействию целостному человеческому развитию кардинала Майкла Черни и главу службы папских милостей кардинала Конрада Краевского, который отправился туда четвертый раз.
"Но я чувствую, что мне не нужно ехать. Сначала я должен встретиться с Путиным", — подчеркнул папа Римский.
Посол России в Ватикане Александр Авдеев заявил РИА Новости, что при любой международной ситуации диалог с папой важен для Москвы.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, необходимо провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. Как неоднократно заявляло Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и уже существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью спецоперации в военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Флаги России и Украины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Почему застопорились переговоры между Россией и Украиной, объяснил Лавров
Лента новостей
0