Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Что войдет в шестой пакет санкций против России, рассказал глава дипломатии ЕС

© AFP / MLADEN ANTONOVФлаг Евросоюза на фоне Кремля. Архивное фото
Флаг Евросоюза на фоне Кремля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Боррель отметил, что предлагаемые меры будут представлены для утверждения Совету Европейского союза.
БИШКЕК, 3 мая — Sputnik. На что нацелен шестой пакет европейских санкций против России, рассказал верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в Twitter.

"Мы работаем над шестым пакетом санкций, которые нацелены на отключение от SWIFT большего числа банков, расширение списка лиц, причастных к дезинформации, и мер по импорту нефти", — написал Боррель.

Он добавил, что эти меры будут представлены для утверждения Совету ЕС.
Контекст
24 февраля Россия начала спецоперацию на Украине. В ответ западные страны ввели масштабные санкции в отношении Москвы, которые в первую очередь затронули банковский сектор и поставки высокотехнологичной продукции. Отдельные бренды объявили о прекращении работы в стране.
В Кремле назвали эти меры экономической войной, подобных которой еще не было. Власти заявили о готовности к такому сценарию и заверили, что продолжат выполнять социальные обязательства. Центральный банк РФ принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. При этом Европа столкнулась с ростом цен на топливо и вызванной им продуктовой инфляцией, что привело к недовольству граждан некоторых стран ЕС.
Тем временем эксперты отмечают, что антироссийские санкции не дают политического эффекта, ожидаемого Западом.
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2022
Санкции могут нанести Европе больше вреда, чем России, заявил премьер Греции
Лента новостей
0