Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Что произошло, пока вы спали, — коротко о спецоперации на Украине на 3 мая

© Sputnik / РИА НовостиМужчина общается с российским военнослужащим на улице в Мелитополе. Архивное фото
Мужчина общается с российским военнослужащим на улице в Мелитополе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Великобритания предоставит Украине пакет военной помощи на 300 миллионов фунтов стерлингов, а Кипр планирует обратиться в Брюссель, чтобы ему разрешили арендовать российские пожарные вертолеты, если не удастся обеспечить другую пожарную авиатехнику.
БИШКЕК, 3 мая — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на утро 3 мая.
Украинская сторона сорвала режим тишины на "Азовстали", со стороны ее позиций на территории комбината начался обстрел, военным ДНР пришлось отвечать.
Следственный комитет России установил причастность четырех украинских командиров и четырех заместителей командиров к новым обстрелам ДНР и ЛНР, в отношении них возбуждены уголовные дела.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что непосредственного участия НАТО в конфликте на Украине не будет. Также он сообщил, что антироссийские санкции снимут только с согласия Украины. Кроме того, в интервью журналистам Шольц сказал, что отказ президента Украины Владимира Зеленского принять в Киеве немецкого коллегу Франк-Вальтера Штайнмайера не дает главе правительства Германии возможности посетить республику.

"Так делать нельзя. Не должно быть так, что стране, которая оказывает столько военной и экономической помощи, которая нужна для гарантий безопасности, столь важных в будущем, говорят: президенту приезжать нельзя", — подчеркнул Шольц.

В результате обстрела Первомайска (ЛНР) украинскими войсками погиб мужчина. Три мирных жителя были ранены в ходе обстрела Мариуполя со стороны ВСУ.
В ряде городов украинские боевики оборудовали свои позиции и разместили технику в школах и психиатрической больнице. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.
"В Барвенково Харьковской области в здании Областной психиатрической больницы № 2 националисты оборудовали опорный пункт, а в подвале насильно удерживают гражданских лиц", — рассказал генерал-полковник.
Он добавил, что в учебных учреждениях в городах Днепр, Николаев, Краматорск и Славянск украинские военнослужащие и боевики батальонов территориальной обороны оборудовали огневые позиции, разместили бронетехнику, артиллерию и РСЗО.
Стало известно, что Россия эвакуировала на свою территорию почти 200 тысяч детей из опасных районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик; всего границу пересекли уже 1 092 137 человек. Кроме того, с 2 марта РФ доставила на Украину более 17 тысяч тонн гуманитарных грузов.
Солдат в форме Украинского ВС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В боевых действиях на Украине участвуют тысячи американских наемников — Politico
Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович предупредил, что на фоне санкционного кризиса в стране снова вырастут цены на бензин и дизельное топливо.
Министр сельского хозяйства Кипра Костас Кадис заявил, что страна обратится в Брюссель, чтобы ей разрешили арендовать российские пожарные вертолеты "Камов" на случай, если не удастся обеспечить другую пожарную авиатехнику.
США не видят признаков того, что Китай помогает России в проведении специальной операции на Украине, заявил постоянный представитель страны при ОБСЕ Майкл Карпентер.
Рамзан Кадыров сообщил о масштабном наступлении бойцов ЛНР и Чечни по всей линии фронта в Луганской Народной Республике, в результате противник был выбит из укреппозиций и отброшен на значительное расстояние. Кроме того, по словам Кадырова, украинские войска из-за паники обстреляли из артиллерии позиции своих же сил.
Великобритания предоставит Украине пакет военной помощи на 300 миллионов фунтов стерлингов. Об этом говорится в сообщении Даунинг-стрит.
Российским следователям удалось определить причастных к разработке биологического оружия на Украине, сообщил в интервью RT председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

"Анализ полученных документов позволил четко определить круг лиц, связанных с военно-биологической деятельностью на Украине, в том числе представителей Министерства обороны США и американских компаний-подрядчиков", — сказал глава СКР.

Утром 3 мая стало известно, что украинские войска обстреляли населенный пункт Золотое-5 в ЛНР, Еленовку в ДНР и Петровский район Донецка.
Московский Кремль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Запад давит на Африку, требуя осудить Россию, — посол в Анголе
Лента новостей
0