Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Следствие о пытках музыканта Викрама Рузахунова приостановлено — адвокат

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото музыканта из Кыргызстана Викрама Рузахунова
Архивное фото музыканта из Кыргызстана Викрама Рузахунова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
История, которая произошла в Казахстане с джазовым музыкантом Викрамом Рузахуновым в январе этого года, вызвала возмущение кыргызстанцев.
БИШКЕК, 3 мая — Sputnik. Следствие по делу о пытках кыргызстанского музыканта из Викрама Рузахунова в Казахстане приостановлено. Информацию об этом корреспонденту Sputnik Кыргызстан подтвердила адвокат джазмена Рена Керимова.
В Алматы интересы Рузахунова представляют два адвоката — Рена Керимова и Елена Жигаленок.
"Рузахунов отказывается давать здесь показания, потому что опасается провокаций и боится за свою жизнь и здоровье. А нашим правоохранительным органам это только на руку, поскольку без его участия нельзя вести полноценное расследование. Я заявляла в апреле ходатайство об организации выездного допроса в Бишкеке, просила, чтобы кто-то из членов следственно-оперативной группы съездил туда и взял показания Викрама, но мне отказали", — цитирует Керимову orda.kz.
По словам адвоката, личности подозреваемых и все обстоятельства преступления еще выясняются, так как нет показаний потерпевшего. Из-за этого следствие приостановили.
"В настоящее время Генпрокуратура Казахстана ведет переговоры с кыргызскими коллегами об организации поездки Рузахунова в Алматы для участия в следственных действиях. Здесь ему гарантируют охрану и защиту, но он все-таки опасается приезжать сюда", — отметила адвокат.

Скандал с задержанием музыканта Рузахунова

После беспорядков в Казахстане, 9 января, телеканал Qazaqstan обнародовал видео допроса мужчины, который заявил, что прибыл из Кыргызстана и ему предложили митинговать за деньги. По словам мужчины, 1 января с ним "созвонились неизвестные" и предложили 90 тысяч тенге (около 17,5 тысячи сомов) за участие в акции протеста, оплатили авиаперелет и проживание.
Позже выяснилось, что на видео запечатлен музыкант Викрам Рузахунов из Кыргызстана. Опубликованные кадры допроса вызвали возмущение в КР. На ситуацию отреагировали президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Возле посольства Казахстана в Бишкеке прошел митинг. МИД Кыргызстана вручил послу ноту протеста.
10 января стало известно, что телеканал Qazaqstan удалил видео допроса Рузахунова. В тот же день его освободили и доставили в Бишкек.
Представителям СМИ музыкант объяснил: он решил признать себя виновным, так как узнал, что в этом случае его могут экстрадировать на родину. По словам Рузахунова, его задержали, когда он пытался выехать из Алматы в Бишкек, но не пытали. Позже кыргызстанец все-таки признался, что подвергся пыткам со стороны силовиков.
Сотрудники правоохранительных органов и демонстранты во время акции протеста в Алматы из-за повышения цен на газ, Казахстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В РК после беспорядков завели дела на 19 иностранцев, среди них 2 кыргызстанца
Лента новостей
0