"Кыргызалтын" снова получил статус надежного поставщика на Лондонской бирже

© Sputnik / Жоомарт УраимовДеятельность ОАО "Кыргызалтын"
Деятельность ОАО Кыргызалтын - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Аффинажный завод (производит слитки) ОАО "Кыргызалтын" лишился этого статуса в сентябре прошлого года.
БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. Аффинажный завод ОАО "Кыргызалтын" восстановил международный статус "good delivery" ("надежный поставщик") на Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA). Об этом сообщает пресс-служба кабмина КР.
ОАО находится в госсобственности и на своем аффинажном заводе изготавливает золотые слитки. В последние годы в основном продажи шли через LBMA, но с июня они прекратились, а в сентябре завод лишился статуса надежного поставщика.

"Кабинет министров приветствует и высоко оценивает решение LBMA о восстановлении статуса "good delivery". Это решение было непростым. ОАО "Кыргызалтын" должно было выдержать много экзаменов и пройти процедуру аудита в период событий последнего года, когда произошла смена собственника крупнейшего золотодобывающего предприятия. Мы смогли продемонстрировать свою твердую приверженность букве и духу обязательств в рамках LBMA в качестве надежного поставщика золота и серебра на мировой рынок. Уверен, что аффинажный завод ОАО будет и дальше в полном объеме соблюдать все свои обязательства в LBMA", — заявил председатель кабмина Акылбек Жапаров.

Пресс-служба особо отмечает, что решение LBMA также признает статус "good delivery" на весь объем золота и серебра, аффинированного предприятием в период приостановки этого статуса с сентября прошлого года.
В пресс-релизе об этом прямо не говорится, но, скорее всего, это дает возможность возобновить продажу через LBMA. Дело в том, что там золото продается по мировым ценам, а это очень актуально, если учитывать, что, по данным СМИ, Кыргызстан в феврале продал драгметалл по стоимости в 6 раз ниже мировой.
Слиток золота. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2022
Выгодно ли вкладываться в электронное золото в КР — плюсы и минусы
Лента новостей
0