Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Вопрос прекращения поставок газа из России в ЕС не обсуждается — Боррель

© Фото / пресс-служба МИД РФВерховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Глава дипломатии ЕС отметил, что в этом вопросе нужно быть осторожным, так как целые секторы европейской нефтехимической промышленности не смогут функционировать без газа.
БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. Сейчас в Европейском союзе не обсуждается вопрос о прекращении поставок российского газа, заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью главы дипломатии ЕС испанской радиостанции Cadena SER.
"Закрытие газового крана с Россией не обсуждается на данный момент", — сказал он.
По словам Борреля, рынок нефти глобален, а "с газом другая проблема".
"Газ — это не только энергетический продукт. Его нельзя чем-то заменить в нефтехимической промышленности", — подчеркнул он.
Глава европейской дипломатии отметил, что в этом вопросе нужно быть осторожным, так как целые секторы европейской нефтехимической промышленности не смогут функционировать без газа.
Использование Евросоюза как тарана против России приведет к его распаду - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Использование Евросоюза как тарана против России приведет к его распаду
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕК в рамках нового, шестого пакета санкций против России предложит поэтапно запретить весь импорт российской нефти в ЕС. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Кремль наблюдает за обсуждением этого вопроса, просчитываются варианты, но в целом санкционные устремления — "оружие обоюдоострое: пытаясь нанести ущерб нам, им тоже приходится платить большую цену".
Ряд стран Запада ввел несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Президент Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. Российский лидер добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике. По его словам, Россия не собирается изолироваться.
Флаг Евросоюза на фоне Кремля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Что войдет в шестой пакет санкций против России, рассказал глава дипломатии ЕС
Лента новостей
0