Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Появление группировок НАТО у границ России прогнозируют в Генштабе Беларуси

© AP Photo / Andreea AlexandruВоенные США
Военные США - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
По словам замглавы Генштаба ВС РБ, в непосредственной близости у границ России и Беларуси уже сегодня находятся силы, на основе которых в кратчайшие сроки могут быть созданы ударные группировки.
БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. О наращивании сил НАТО в Восточной Европе заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Руслан Косыгин, передает РИА Новости.

"Коллективный Запад активизировал мероприятия по существенному наращиванию группировок войск в Восточной и Юго-Восточной Европе. При этом значительная часть сил и средств, предназначенная якобы для усиления восточного фланга альянса, была переброшена с континентальной части США", — рассказал он.

По словам Косыгина, сейчас там находятся около 37,5 тысячи военных, из них 24,5 тысячи — в Польше и странах Балтии.
Он добавил, что в непосредственной близости у границ России и Беларуси уже сегодня находятся силы, на основе которых в кратчайшие сроки могут быть созданы ударные группировки.
"На территории и в воздушном пространстве государств Центральной и Восточной Европы, в том числе Польши и стран Балтии, а также в акватории Балтийского и Северного морей проводятся масштабные мероприятия, многонациональные учения "Защитник Европы — 2022". По сути, идет подготовка к ведению военных действий на восточном направлении", — сказал Косыгин.
Учения Североатлантического альянса проходят с 1 по 27 мая на территориях девяти европейских стран. Всего, как заявили в польском министерстве обороны, в них примут участие 18 тысяч солдат из более чем 20 стран.
Военнослужащие Росгвардии в Херсонской области. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Беларусь не будет участвовать в спецоперации, нет необходимости — Лукашенко
Лента новостей
0