Смерть трех кыргызстанцев: гильзы пограничников РУз нашли в КР — подробности

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкОтстреленные гильзы. Архивное фото
Отстреленные гильзы. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Погранпредставитель Узбекистана утверждает, что при попытке задержания кыргызстанцев они забросали узбекских пограничников камнями.
БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. В местности Чанач-Сай Ала-Букинского района Джалал-Абадской области прошла встреча пограничных представителей Кыргызстана по Джалал-Абадскому направлению и Узбекистана по Восточному направлению, сообщила Погранслужба ГКНБ КР. Стороны обсудили гибель трех кыргызстанцев от рук пограничников РУз.
Пограничный представитель Кыргызстана отметил, что в 50-55 метрах от линии границы на территории КР были обнаружены гильзы от патронов и следы крови. Он потребовал объяснить причины нарушения госрубежей узбекским пограничным нарядом и применения оружия в отношении кыргызстанцев. В 80 метрах от места гибели людей нашли 2 000 килограммов селитры.
Представитель Узбекистана заявил, что пограничный наряд обнаружил граждан, занимавшихся незаконным перемещением минеральных удобрений через границу. По его словам, при попытке задержания кыргызстанцы забросали пограничников камнями и пытались перетащить их на территорию КР. "Узбекские военнослужащие были вынуждены применить оружие", — сообщил ГКНБ.
Стороны договорились:
категорически запретить пограничным нарядам применять оружие в случае непреднамеренного нарушения государственной границы на виду у пограничников;
провести дополнительные совместные занятия с личным составом сторон по соблюдению линии поведения пограничников на кыргызско-узбекских госрубежах;
пограничные представители по Ала-Букинскому и Янги-Курганскому участкам должны определить порядок организации охраны границы на всех проблемных участках, а также продолжить разъяснительную работу среди жителей приграничных территорий двух государств.
Правоохранительные органы проводят расследование трагедии, судебно-медицинскую, судебно-биологическую и судебно-баллистическую экспертизы. Ала-Букинский РОВД возбудил уголовное дело по факту убийства трех граждан Кыргызстана.
По состоянию на 19:00 обстановка на кыргызско-узбекском участке государственной границы характеризуется как стабильная.
Мужчина в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2022
Главы МИД КР и РУз обсудили смерть трех кыргызстанцев на границе
Лента новостей
0