Наглый поступок богача вывел меня из себя — что бесит бишкекского адвоката

© Фото / Pixabay/ StockSnapМужчина в офисе. Иллюстративное фото
Мужчина в офисе. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2022
Подписаться
Думаете, ваша работа сложная, и прокрастинируете, чтобы оттянуть наступление понедельника? В рубрике "Что бесит…" Sputnik готовит читателей к новой рабочей неделе после майских праздников и рассказывает о трудностях представителей разных профессий.
Новым героем нашей самой эмоциональной рубрики стала бишкекский адвокат. Она откровенно рассказала об изнанке своей непростой работы и с какими типами клиентов ей бы не хотелось сталкиваться.

Стереотипы

Начнем с наболевшего, а именно с предрассудков, витающих вокруг профессии адвоката. "И что, ты за деньги и убийц защищаешь, и насильников?" — это первый вопрос, который задают люди, узнав о моей работе. Для начала надо прояснить, что далеко не всегда обвиняемый в убийстве и есть убийца. Во-вторых, любой человек имеет право на защиту, при этом между оправданием и защитой не стоит знак равенства.

Требующие невозможного

"Вы готовы гарантировать, что дело решится в мою пользу?" — нервно спросил бизнесмен, покручивая золотой перстень. По его требовательной интонации стало ясно, что мужчина примет лишь тот ответ, который его устроит. Однако я все же попыталась объяснить, что желанные "гарантии" дают лишь аферисты и дилетанты: адвокаты с опытом никогда не станут обещать стопроцентную победу, тем более что дело предпринимателя сложно было назвать простым.
"Тебе что, надо заплатить больше, чтобы получить результат?" — возмущенно ответил он, помахав передо мной пачкой денег. Такой жест показался мне оскорбительным. Я повторила, что никто не сможет дать ему гарантии, ведь даже идеальной работы адвоката порой бывает недостаточно для выигрыша дела. Тогда клиент окончательно разозлился: "Ну и зачем мне вообще такой адвокат? Лучше найду настоящего профессионала". Его наглость вывела меня из себя — хотелось ответить колкой репликой, но пришлось сдержаться. В глубине души я была рада, что на этом наша работа завершилась, так и не успев начаться.
Пациент в больничной палате. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2022
Бишкекский чиновник не продержался на диете и недели — что бесит гастроэнтеролога

Вопросы про "связи"

"А у вас налажены контакты с судьей?" — неловко спросил другой подзащитный. Я уточнила, что он подразумевает под "контактами". "Связи, сами понимаете, нынче все решают", — ответил клиент. Он всерьез думал, что я вместо изучения дела пойду подкупать судью… Даже обидно стало.

Звонки по ночам

Некоторые клиенты считают, что нанятый адвокат — это личный юрист на побегушках, который по первому зову должен вылететь к своему "хозяину", будь то выходной или позднее время. Они звонят по ночам на WhatsApp, а потом обижаются, что им не ответили. Наутро выясняется, что под "срочным вопросом жизни и смерти" на самом деле имелась в виду мелочь, которую можно было обсудить в любое другое время.

Всезнайки

Представители другой категории клиентов делают вид, что и так знают все тонкости законодательства, а к услугам адвоката прибегают лишь из-за занятости. Признаться, с такими подзащитными работать тяжелее всего: они спорят с тобой и постоянно пытаются подловить на некомпетентности. Отсутствие доверия между адвокатом и его клиентом значительно осложняет работу.

Халявщики

Ну и последний тип, с которым часто приходится сталкиваться по работе, — это любители бесплатных консультаций. В поликлинике такие люди обычно пытаются пройти вне очереди с фразой: "Мне просто спросить". Как правило, они непринужденно начинают разговор с небольшой просьбы пояснить одну законодательную норму. Уже через 15 минут ты невольно узнаешь все подробности ситуации, в которой они оказались. Одно дело, когда речь действительно о мелкой неурядице, другое — когда тебе лишь вкратце описали часть большого разбирательства.
Кстати, в прошлом выпуске рубрики "Что бесит…" мы рассказали, что выводит из себя отдыхающих на природе кыргызстанцев.
Официант с тарелками в руке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2022
От увиденного в тарелке мне стало плохо — что бесит бишкекчан в кафе
Лента новостей
0