Врач назвал 10 неочевидных признаков старения мозга

© Фото / Pexels/ Anna ShvetsДевушка сидит у ноутбука закрыв лицо. Иллюстративное фото
Девушка сидит у ноутбука закрыв лицо. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Затуманенность мыслей, проблемы с концентрацией, вы постоянно теряете очки или ключи, забываете о важных делах... Всегда ли это проблема? Когда наступает черта, за которой начинается деменция?
БИШКЕК, 9 мая — Sputnik. Невролог Евгения Мосина рассказала порталу "Доктор Питер" о признаках, которые могут указывать, что мозг стареет и вам может грозить слабоумие.

1. Вы быстро забываете недавние события

Невозможность описать и точно воспроизвести действия, которые вы осуществляли буквально сегодня утром, — тревожный звоночек. Как и неспособность удержать мысль в голове, когда нужно обязательно записать информацию, чтоб вы ее не забыли. Да, с возрастом меняется способность к запоминанию обычной информации — куда делись ключи, что вы хотели сказать, что вчера хотели приготовить. Если вы чаще стали прибегать к помощи друзей, напоминалок или коллег, обратите на это внимание.

2. Вы стали ворчать в ответ на любые перемены

Если возникают проблемы с запоминанием информации или временное замешательство, люди отдают предпочтение наработанному графику, строгому режиму. Это дает ощущение безопасности. Одновременно с этим появляется нежелание перемен в жизни, работе, месте жительства и даже в обычных делах — готовке блюд, походах в магазины.
Причины этого — в возможной растерянности, дезориентации, если вы отклоняетесь от привычной рутины. Иногда вам нужно время, чтоб сориентироваться, как идти домой, на чем добраться, что делать. Это расстраивает и даже злит. Если любые перемены — это стресс, обратите внимание на данный "звоночек".

3. В новом месте вы с трудом ориентируетесь

Проблемы в работе мозга при старении приводят к тому, что вы можете потеряться в новом месте. Вам сложно вспомнить, как вы шли и откуда заходили, и иногда нужна помощь других людей, чтобы вернуться на исходную точку.
Но если вы стали теряться в местах, которые вам ранее были знакомы, это еще опаснее — ваш мозг работает со сбоями.
Девушка в кровати. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2022
Почему опасно поздно просыпаться и как восстановить режим

4. Маша, Оля или Наташа?

Проблемы с запоминанием имен коллег, особенно тех, кто не так давно с вами работает, еще один тревожный звоночек. Если вы всегда страдали плохой памятью на имена, это, возможно, и не проблема. Но если имя и отчество новой сотрудницы или учителя вашего сына вы стали забывать не так давно, нужна консультация невролога.

5. Резкие смены настроения и поведения

Каждый человек, вполне здоровый, может отмечать смены настроения в течение дня, но обычно они не сильно выражены и связаны с конкретными событиями (неприятные новости, горестные известия или, наоборот, радостные события).
Если же перепады настроения возникают от малейших изменений окружающей обстановки и злит даже мимо прошедший человек, стоит подумать о своем мозге.
Иногда проблемы в поведении замечают наши друзья или родные, они могут сказать, что вы стали более болтливым, застенчивым или навязчивым.

6. Любое решение буквально вымучивается

Конечно, нерешительность — это не симптом деменции, некоторые решения вообще сложно принимать. Но если вы внезапно заметили, что не можете планировать, организовывать свою жизнь, принимая определенные решения, это может указывать на нарушение мозговых функций. Решиться на переезд в другой город сложно, а вот что купить на ужин или какое платье надеть, вы можете решить сами, без посторонней помощи и достаточно быстро, не мучаясь часами.
Незаправленная кровать. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Почему привычка заправлять кровать по утрам может навредить здоровью

7. Вы стали путаться

Еще один тревожный звоночек, если вы забываете повседневные вещи или процессы. Как заварить чай, где взять крупу, как включить стиральную машину. Если это типично для вас, стоит поговорить с неврологом.

8. Прочитал и забыл

Если вы прочитали абзац из газеты или журнала, статью в интернете и совершенно не помните, о чем они, это тревожно. Один из признаков деменции — проблемы с памятью, способностью запоминать информацию.

9. Усвоение нового — это непростая задача

Людям с деменцией сложно осваивать новые навыки. Если вы не можете разобраться с телефоном, стало сложно решить пример по математике ребенку, вы не понимаете инструкцию, которую прочитали, — это серьезные признаки.

10. Апатия и депрессия — часть вашей жизни

Из-за того, что мы описали выше, вы можете постоянно переживать и нервничать. Это ведет к развитию депрессии, невроза и типично для начальных стадий деменции. Но возможна и апатия — безразличие к окружающему, потеря интереса к привычной жизни, хобби, отказ выходить из дома, чаще развлекаться, быть с семьей. Конечно, причин этому много, но одна из них — старение мозга и развитие деменции.
Девушка фотографируется на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2022
Психологи назвали 5 привычек, которые мешают нам быть счастливыми
Лента новостей
0