Армия Шри-Ланки получила приказ стрелять на поражение в мародеров — СМИ

© AFP / ISHARA S. KODIKARAПротестующие во время демонстрации возле дома президента с требованием его отставки в Коломбо, Шри-Ланка
Протестующие во время демонстрации возле дома президента с требованием его отставки в Коломбо, Шри-Ланка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Подписаться
С утра 9 мая на Шри-Ланке начались столкновения между сторонниками и противниками правящей партии. Для разгона участников столкновений полиция применила водометы и слезоточивый газ. Затем президент призвал прекратить насилие.
БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. Подразделения армии Шри-Ланки получили приказ стрелять на поражение в участников беспорядков, совершающих акты мародерства или вандализма, сообщает РИА Новости со ссылкой на местную газету Colombo Gazette. Это издание в свою очередь ссылается на Минобороны.
С утра 9 мая на Шри-Ланке начались столкновения между сторонниками и противниками правящей партии "Народный фронт Шри-Ланки". Для разгона участников столкновений полиция применила водометы и слезоточивый газ. Для охраны порядка были привлечены подразделения армии. По данным полиции, в результате беспорядков семь человек погибли и более 230 получили ранения. Президент Готабая Раджапакса призвал людей сохранять спокойствие и прекратить насилие и акты мести в отношении граждан независимо от политической принадлежности.
Согласно сообщению минобороны, на которое ссылается издание, солдаты получили приказ стрелять боевыми патронами в каждого уличенного в мародерстве или уничтожении общественного имущества.
За последние два дня в стране были повреждены или подожжены несколько домов, принадлежащих политикам правящей партии. Среди разрушенных толпой домов есть и принадлежащие семье Раджапакса, к которой принадлежат президент страны Готабая Раджапакса и его брат — ушедший в отставку премьер Махинда Раджапакса.
Политический кризис на Шри-Ланке возник вслед за худшим экономическим кризисом со времен обретения независимости в 1948 году. В середине апреля власти объявили дефолт по внешнему долгу на промежуточный период в ожидании реструктуризации этих обязательств в соответствии с программой экономической перестройки, поддерживаемой МВФ. Внешний долг островного государства оценивается в 51 миллиард долларов. Экономический кризис вызван дефицитом иностранной валюты, возникшим в результате ограничения туристического потока из-за пандемии коронавируса, в результате чего страна не может закупить достаточно топлива. Отмечается острая нехватка продовольствия и предметов первой необходимости, топлива и газа. Многие районы Шри-Ланки сталкиваются с постоянными отключениями электроэнергии из-за нехватки иностранной валюты для импорта топлива.
Мужчина держит национальный флаг во время антиправительственных акций протеста в Коломбо, Шри-Ланка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2022
Шри-Ланка объявила дефолт — что произошло
Лента новостей
0