Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Что стало с членами семьи Назарбаева после того, как он потерял власть. Часть 1

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПервый президент РК Нурсултан Назарбаев с семьей. Архивное фото
Первый президент РК Нурсултан Назарбаев с семьей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Многие родные и близкие Нурсултана Назарбаева после январских событий текущего года лишились значимых должностей. Повлияло это и на положение самого елбасы — например, из Конституции хотят исключить нормы, касающиеся его напрямую.
Январские события в Казахстане привели к ряду изменений, которые отразились в том числе на положении членов семьи первого президента Нурсултана Назарбаева. Многие из них потеряли высокие или влиятельные посты, а некоторые и вовсе находятся под следствием.

Нурсултан Назарбаев

Январские события сказались прежде всего на самом "лидере нации", который до 2019 года был президентом, но и после ухода сохранил многие полномочия. Назарбаев был лидером партии Nur Otan, пожизненным председателем Совета безопасности и Ассамблеи народа Казахстана. Однако в прошлом году елбасы заявил об отказе от руководства политструктурой и ассамблеей в пользу действующего президента Касым-Жомарта Токаева.
5 января глава государства в обращении к нации сказал, что возглавил Совбез, но никаких подробностей не сообщил. Лишь через четыре дня пресс-секретарь Назарбаева написал в Twitter, что тот добровольно сложил полномочия председателя совета.
18 января с видеообращением выступил сам елбасы. Он опроверг слухи о конфликте "в верхах", сказал, что президент обладает всей полнотой власти и является главой Совбеза. Кроме того, Назарбаев объявил, что Токаев скоро будет избран председателем партии Nur Otan, а себя назвал пенсионером.
© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкНурсултан Назарбаев
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Нурсултан Назарбаев
После этого парламент принял законодательные поправки, которые отменили право елбасы на пожизненное председательство в Совбезе и АНК, а также норму о согласовании с ним государственных инициатив. При этом за Назарбаевым сохранилось право входить в состав Конституционного совета, выступать в правительстве и парламенте.
28 января состоялся внеочередной съезд Nur Otan, на котором Токаева избрали главой партии по предложению Назарбаева. На том же съезде ее переименовали в Amanat. В планах — исключить из Конституции нормы, касающиеся первого президента.
После январских событий глава государства создал общественный социальный фонд "Казахстан халкына". В числе доноров крупные бизнесмены, предприятия, банки и даже Фонд Нурсултана Назарбаева. Среди тех, кто уже сделал взносы, есть и члены семьи елбасы.

Дарига Назарбаева

Напомним, согласно официальной информации, у Назарбаева три дочери. Старшая в начале года была депутатом Мажилиса (нижняя палата парламента РК) и входила в политсовет партии Nur Otan. 28 января по итогам внеочередного съезда партии стало известно, что Дарига Назарбаева вышла из состава политсовета, а спустя некоторое время она отказалась и от депутатского мандата.
© Sputnik / Болат ШайхиновДарига Назарбаева
Глава комитета сената по международным отношениям Дарига Назарбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Дарига Назарбаева

Кайрат Шарипбаев

По данным СМИ, это второй муж Дариги Назарбаевой. В 2009–2014 годах он возглавлял АО "КазТрансГазАймак". После был гендиректором QazaqGaz ("КазТрансГаз"), заместителем председателя правления и исполнительным вице-президентом нацкомпании "КазМунайГаз" (25 процентов добычи нефти и газоконденсата, 15 процентов добычи газа, по ее трубопроводам транспортируется больше половины газа и нефти в РК, на компанию приходится 81 процент переработки нефти). Последнее место работы — QazaqGaz. Шарипбаев возглавлял предприятие с ноября 2020 года, а 14 января 2022-го оставил должность по собственному желанию.
© Фото / пресс-служба ОА "Интергаз Центральная Азия"Кайрат Шарипбаев
Председатель правления национальной компании QazaqGaz Кайрат Шарипбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Кайрат Шарипбаев
QazaqGaz является основной газоэнергетической и газотранспортной компанией Казахстана.

Тимур Кулибаев

Средняя дочь Назарбаева, Динара (не занимала госдолжности), замужем за Тимуром Кулибаевым. Оба входят в список Forbes. Издание оценило состояние каждого из них в 3,8 миллиарда долларов. Кулибаев ранее занимал высокие должности в госкомпаниях, в том числе энергетических. Несколько лет был заместителем главы и менее года — председателем правления фонда "Самрук-Казына" (единый холдинг госкомпаний). 17 января стало известно, что Кулибаев сложил полномочия руководителя президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".
© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкТимур Кулибаев
Общее собрание акционеров ПАО Газпром - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Тимур Кулибаев
Фонд Кулибаевых "Халык" и банк, в котором они имеют долю, перечислил 15 миллиардов тенге в "Казахстан халкына". (Так как курс валюты постоянно меняется и не всегда возможно указывать суммы в долларах, для подсчета лучше использовать примерную формулу: 5 тенгe равно одному сому. То есть 15 миллиардов тенге это 3 миллиарда сомов.)

Димаш Досанов

Младшая дочь елбасы Алия Назарбаева была замужем трижды. Ее нынешний супруг Димаш Досанов много лет занимался бизнесом. В 2014-м стал заместителем руководителя, а через два года — гендиректором компании "Казахстанско-китайский трубопровод". В январе 2016 года был избран членом правления и первым заместителем председателя правления АО "КазТрансОйл". С лета того года до 15 января 2022-го занимал должность генерального директора "КазТрансОйл". Это крупнейшая нефтепроводная компания Казахстана, оказывающая услуги транспортировки нефти на внутренний рынок и на экспорт. В прошлом году ее чистая прибыль составила 50,6 миллиарда тенге.
© Sputnik / Ксения ВоронинаДимаш Досанов
Глава нацкомпании КазТрансОйл Димаш Досанов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Димаш Досанов
У Нурсултана Назарбаева было еще три зятя, один из которых — ныне покойный сын Аскара Акаева Айдар. Об экс-зятьях елбасы можно почитать в другом материале.

Алия Назарбаева

Официальных должностей младшая дочь первого президента не занимает, но после алматинской трагедии Касым-Жомарт Токаев поручил прекратить деятельность ТОО "Оператор РОП" по утильсбору, который связывают с Алией Назарбаевой.
Утильсбор — это разовый платеж государству, который должен быть потрачен на утилизацию автомобиля. В Казахстане его начали взимать с 2016 года. Размер сбора за легковые машины достигал 3,5 миллиона тенге.
© Sputnik / Абзал КалиевАлия Назарбаева
Младшая дочь экс-президента РК Алия Назарбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Алия Назарбаева
По данным указанной компании, с 2016-го по сентябрь 2021 года объем поступивших средств составил около 614,5 миллиарда тенге (больше миллиарда долларов). Теперь утильсбором занимается другая компания, а ставки снижены в два раза (они вступят в силу 14 мая).
Помимо этого, в начале февраля Алия Назарбаева сложила полномочия председателя президиума Ассоциации экологических организаций РК. Примерно в то же время стало известно, что "Казахстан темир жолы" приняла решение о досрочном расторжении договора продажи билетов с компанией, которую связывают с Назарбаевой.

Сваты Дариги Назарбаевой

25 января президент Токаев подписал указ об освобождении Берика Имашева от должности председателя Центральной избирательной комиссии. Бывший глава ЦИК является сватом Дариги Назарбаевой — его дочь замужем за внуком Нурсултана Назарбаева Нурали Алиевым (сын Дариги Назарбаевой и Рахата Алиева).
© Фото / cлужба центральных коммуникаций при президенте РК

Берик Имашев

Берик Имашев - Sputnik Кыргызстан
1/2

Берик Имашев

© Sputnik / Сергей Ким

Кайрат Боранбаев

Кайрат Боранбаев - Sputnik Кыргызстан
2/2

Кайрат Боранбаев

1/2

Берик Имашев

2/2

Кайрат Боранбаев

В середине марта бизнесмена Кайрата Боранбаева арестовали на два месяца по делу о хищении средств в квазигосударственном секторе (компании с госдолей). Дочь Боранбаева Алима была замужем за внуком Нурсултана Назарбаева Айсултаном, который скончался в августе 2020 года.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и бывшие президенты Узбекистана Ислам Каримов, Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2022
Жизнь после отставки — чем занимаются экс-президенты стран ЦА
Лента новостей
0