Жизнь после отставки — чем занимаются экс-президенты стран ЦА

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон и бывшие президенты Узбекистана Ислам Каримов, Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и бывшие президенты Узбекистана Ислам Каримов, Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Во всех республиках Центральной Азии сменился как минимум один президент. Судьбы бывших глав государств сложились по-разному.
На днях президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов объявил, что принял решение "дать дорогу молодым". Он напомнил, что занимает также ряд других постов, в том числе главы кабинета министров и председателя Халк Маслахаты (верхняя плата парламента). Бердымухамедов сказал о намерении использовать свой огромный жизненный и политический опыт на посту спикера Халк Маслахаты.
После этого были объявлены внеочередные выборы президента, уже известен один кандидат — единственный сын нынешнего главы Туркменистана. Таким образом, в случае победы Сердара Бердымухамедова его отец оставит за собой пост председателя верхней палаты парламента.
Sputnik Кыргызстан подготовил материал о том, чем занимались и занимаются экс-президенты стран Центральной Азии.

Казахстан

Нурсултан Назарбаев долгие годы руководил Казахстаном. В 2019-м он подал в отставку, и президентом стал Касым-Жомарт Токаев. При этом Назарбаев сохранил статус елбасы (лидер нации), а ранее закрепил за собой ряд полномочий, в том числе право пожизненно возглавлять Совет безопасности и Ассамблею народов Казахстана. Он также был лидером партии власти Nur Otan. Помимо этого, закон предусматривал неприкосновенность Назарбаева и необходимость согласования с ним инициатив по основным направлениям внутренней и внешней политики. В прошлом году елбасы заявил об отказе от руководства партией и ассамблеей в пользу Касым-Жомарта Токаева, но официальной передачи полномочий не последовало.
© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПервый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Китай. День второй - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2022
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Эта система продержалась до январских событий текущего года. 5 января Токаев в обращении к нации сказал, что возглавил Совбез, однако никаких подробностей не сообщил. Только через четыре дня пресс-секретарь экс-президента написал в Twitter, что Назарбаев добровольно передал Токаеву полномочия председателя совета. 18 января с видеообращением выступил сам елбасы, он опроверг слухи о конфликте "в верхах", сказал, что президент обладает всей полнотой власти и является главой Совбеза. Кроме того, Назарбаев объявил, что Токаев скоро будет избран председателем партии Nur Otan, а себя назвал пенсионером.
После этого парламент принял поправки, которые отменили право елбасы на пожизненное председательство в Совбезе и АНК, а также норму о согласовании с ним государственных инициатив. При этом за Назарбаевым сохранилось право входить в состав Конституционного совета, выступать в правительстве и парламенте.
28 января прошел внеочередной съезд Nur Otan, на котором Токаева избрали главой партии. Правда, сам президент не сильно держится за этот пост и сказал, что может покинуть его до конца года.

Кыргызстан

Первый президент КР Аскар Акаев был избран в 1990 году и лишился должности в 2005-м в результате "тюльпановой" революции. Тогда же он покинул страну. Сейчас живет в Москве и занимается научной деятельностью.
© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПервый президент Кыргызстана Аскар Акаев
Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2022
Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев
Акаев — ведущий научный сотрудник Института математических исследований сложных систем МГУ, доктор технических наук, в 2006 году был избран иностранным членом Российской академии наук. Он почетный доктор МГИМО, в 2016-м возглавил научно-учебную лабораторию мониторинга рисков социально-политической дестабилизации в Высшей школе экономики. Автор и соавтор более 150 научных работ.
В 2017 году Аскар Акаев и его дочь Бермет представили авторскую книгу "Стратегия опережающего развития для Кыргызстана" — о будущем республики.
В августе прошлого года, спустя 16 лет изгнания, Акаев прибыл в Кыргызстан, чтобы дать показания по делу Кумтора. Повторно он прилетел в декабре. Сейчас находится в Москве. В одном из интервью первый президент сказал, что правоохранительные органы страны больше не имеют к нему претензий. Однако ГКНБ заявил другое: расследование продолжается, более того, Акаеву предъявлено новое обвинение. В середине января президент Садыр Жапаров сообщил, что Аскар Акаев "полностью искупил вину перед народом" за прежние ошибки.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкБывший президент КР Курманбек Бакиев
Рабочий визит президента России в Киргизию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2022
Бывший президент КР Курманбек Бакиев
Курманбек Бакиев пришел к власти в 2005 году после мартовской революции, а лишился ее в результате апрельских событий 2010-го, которые привели к многочисленным жертвам. Бежал в Беларусь, позже стал гражданином этой страны. Написал книгу, изредка давал интервью. Приговором суда от 29 июля 2016 года по делу о событиях 7 апреля 2010-го и другим эпизодам преступлений Бакиеву назначено наказание в виде 30 лет лишения свободы .
© Sputnik / Жоомарт УраимовЭкс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева
Экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2022
Экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева
Роза Отунбаева (президент переходного периода в 2010–2011 годах) сейчас занимается общественной деятельностью, возглавляет фонд "Инициатива Розы Отунбаевой". На сайте организации говорится, что Отунбаева также член группы советников высокого уровня по медиации при генеральном секретаре ООН, член Мадридского клуба.
© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев
Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2022
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев
Алмазбек Атамбаев был президентом в 2011–2017 годах. Согласно прежней Конституции, главу государства выбирали на один шестилетний срок, повторно баллотироваться было запрещено. Атамбаев в конце срока объявил, что не будет ни президентом, ни спикером Жогорку Кенеша, но заверил, что останется в политике. В апреле 2018-го он вновь возглавил СДПК, однако уже тогда стало известно о противостоянии между Атамбаевым и его преемником Сооронбаем Жээнбековым.
После были приняты законодательные поправки, согласно которым экс-президентов лишили абсолютной неприкосновенности.
Атамбаева подозревали в причастности к пяти преступлениям, совершенным за годы руководства страной, затем ЖК по представлению генпрокуророра лишил его статуса экс-президента и неприкосновенности. Одно дело было возбуждено по факту незаконного освобождения криминального авторитета Азиза Батукаева (статья 319 "Коррупция" Уголовного кодекса КР).
Отказ от явки на допрос привел к штурму дома Атамбаева в селе Кой-Таш, после чего политик был арестован и водворен в СИЗО ГКНБ. Он проходил обвиняемым по 14 делам, в том числе о событиях в Кой-Таше. Позже добавилось еще одно обвинение.
Летом 2020-го бывшего президента приговорили к 11 годам и двум месяцам лишения свободы по делу об освобождении Батукаева. После октябрьских событий Верховный суд отменил этот приговор, дело вернули на повторное рассмотрение в Первомайский райсуд.
Сегодня экс-глава государства проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, суд объединил их в одно производство. С августа 2019 года он содержался в СИЗО ГКНБ, во время октябрьских событий 2020-го несколько дней был на свободе. Сейчас Атамбаев находится в ИК–47.
© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков
Внеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции Ала-Арча - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2022
Экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков
Сооронбай Жээнбеков стал президентом в ноябре 2017 года, досрочно сложил полномочия в результате октябрьских событий 2020-го и получил статус экс-президента. 1 февраля прошлого года он отправился с супругой в Саудовскую Аравию для совершения малого хаджа (умра), а 15-го вернулся. Во время отсутствия Бишкекский горсуд пригласил его на заседание по делу бывшего вице-премьера Дуйшенбека Зилалиева. 12 августа экс-главу государства допросили в ГКНБ по делу Кумтора — он был вызван в качестве свидетеля; второй раз его допросили 18 сентября. 31 августа Жээнбеков принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию независимости Кыргызстана. Он присутствовал и на инаугурации Садыра Жапарова.
После отставки экс-президент создал Фонд Сооронбая Жээнбекова, в котором сегодня заняты некоторые бывшие сотрудники его аппарата.

Таджикистан

© Sputnik / Сергей ГунеевПервый президент Таджикистана Рахмон Набиев
Первый президент Таджикистана Рахмон Набиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2022
Первый президент Таджикистана Рахмон Набиев
Эмомали Рахмон, который имеет титул "основатель мира и национального единства — лидер нации, президент Таджикистана", не первый глава соседнего государства. Независимость страна встретила без президента: за девять дней до объявления суверенитета глава Таджикской ССР Кахар Махкамов подал в отставку. Первым президентом независимого Таджикистана был Рахмон Набиев, который занимал пост с 2 декабря 1991 года по 7 сентября 1992-го. При нем началась гражданская война. Набиев подал в отставку под давлением. Спустя семь месяцев, в апреле 1993 года, он скончался в своем доме — по официальной версии, из-за инфаркта, но родные утверждают, что это было убийство. Следующим президентом РТ стал Эмомали Рахмон.

Туркменистан

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкПервый президент Туркменистана Сапармурат Ниязов
Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2022
Первый президент Туркменистана Сапармурат Ниязов
Сапармурат Ниязов (1990–2006). Известен культом личности и произведением "Рухнама". Скончался 21 декабря 2006 года от острой сердечной недостаточности. Следующим президентом страны стал Гурбангулы Бердымухамедов.

Узбекистан

© Sputnik / Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкПервый президент Узбекистана Ислам Каримов
Неформальная встреча глав государств-участников СНГ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2022
Первый президент Узбекистана Ислам Каримов
Ислам Каримов (1990–2016). Первый президент Узбекистана. Скончался 2 сентября 2016 года вследствие инсульта, приведшего к необратимым изменениям в головном мозге и полиорганной недостаточности. Следующим главой государства стал Шавкат Мирзиёев.
Президенты стран Центральной Азии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Чем занимаются дети президентов ЦА — один из них претендует на место отца
Лента новостей
0