32 человека отравились на кыз узатуу в Сулюкте

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкГости на банкете. Архивное фото
Гости на банкете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Подписаться
С начала мая это не первый подобный случай. Так, в Оше десятки человек отравились пирожными, а в Бишкеке — шаурмой.
БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. В городе Сулюкта Баткенской области произошло массовое пищевое отравление, сообщает Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора.
Отмечено, что 8 мая в кафе "Рахат" проводили кыз узатуу (проводы невесты) с участием 180 человек.

"С 9 мая с признаками пищевого отравления за медпомощью обратились 32 человека, 11 из них получают лечение в инфекционном отделении Центра общеврачебной практики Сулюкты, остальные на амбулаторном лечении. Состояние пострадавших средней тяжести", — говорится в сообщении.

Специалисты департамента выехали на место и провели санитарно-эпидемиологическое обследование кафе. Установлено, что на мероприятии гостям подавали горячее блюдо (плов с мясом), 4 вида салатов, домашние булочки и кондитерские изделия с кремом, фрукты и напитки, чай и соки. Горячее блюдо было приготовлено в самом кафе, салаты из дома привезли организаторы.

"При проверке остатков пищевых продуктов не обнаружено. Со слов владельца, кафе работает только по предварительному заказу в строго оговоренные дни. Для лабораторных исследований были отобраны смывы и пробы питьевой воды", — отмечается в сообщении.

Как добавили в департаменте, по результатам проверки за санитарно-гигиенические нарушения в соответствии с Кодексом о правонарушениях составлено 2 протокола и наложен штраф на 15 тысяч сомов. Специалисты проводят подворный обход. Также совместно с мэрией Сулюкты проведена санитарно-просветительная работа с населением и владельцами предприятий общественного питания.
Напомним, что с начала мая это не первый подобный случай. Так, в Оше десятки человек отравились пирожными, а в Бишкеке — шаурмой.
Также в этом месяце в Ошской области четыре ребенка из одной семьи отравились пирожными.
Кремово-кондитерские изделия. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
По всему Кыргызстану начали внепланово проверять магазины и рынки
Лента новостей
0