Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Посол ЛНР: Украина обрывает все возможности для заключения мира

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМужчина в своем разрушенном доме в городе Попасная. Архивное фото
Мужчина в своем разрушенном доме в городе Попасная. Архивное фото
 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
По словам дипломата, такая же позиция, только в скрытой форме, была у Киева на минских переговорах.
БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Украина обрывает все возможности для заключения мира, сказал в интервью РИА Новости посол Луганской Народной Республики в РФ Родион Мирошник.
 

"Украина даже России заявляет, что не заинтересована в ведении переговоров об установлении мира и о прекращении военных действий", — отметил Мирошник.

По его словам, такая же позиция, только в скрытой форме, была у Киева на минских переговорах.

"Сейчас Украина в принципе обрывает все возможности для достижения мира, сохранения жизни людей, прекращения кровопролития и возможности избежать совершенно ненужных жертв. Украина от этого отказывается и во взаимоотношениях с Россией, и, тем более, во взаимоотношениях с нами (ДНР и ЛНР. — Ред.), которых сегодня по факту не существует", — сказал посол.

Российско-украинские консультации начались в конце февраля: делегации провели две очные встречи в Беларуси, после чего было принято решение продолжать их в ежедневном режиме по видеоконференц-связи. В конце марта делегации провели очередной раунд переговоров в Турции. По их итогам глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский сообщил, что Киев передал письменные предложения по будущему договору, впервые за многие годы продемонстрировав желание договариваться.
Российская сторона в ответ сделала два шага навстречу Украине. Во-первых, было принято решение существенно сократить боевые действия на киевском и черниговском направлениях. Во-вторых, Москва предложила, чтобы встреча президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского прошла одновременно с парафированием договора министрами иностранных дел.
Однако позже глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Украина отказывается от своих предложений и устраивает многочисленные провокации, чтобы затормозить переговорный процесс. В частности, Киев представил свой проект соглашения с Москвой, в котором налицо отход от положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле.
Флаги России и Украины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Почему застопорились переговоры между Россией и Украиной, объяснил Лавров
Лента новостей
0