Четыре уголовных дела против Ширшова — чем они закончились, рассказали в ГП

© Sputnik / Жоомарт УраимовДеятельность Генеральной прокуратуры КР
Деятельность Генеральной прокуратуры КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
В 2010–2014 годах против Ширшова возбудили четыре уголовных дела. По первому его приговорили к штрафу в 10 тысяч сомов, по второму и третьему оправдали, а четвертое прекратили в связи с истечением срока давности.
БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. Подробности четырех уголовных дел, которые были возбуждены в отношении Алексея Ширшова с 2010-го по 2014 год, рассказал журналистам глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Сирожиддин Камолидинов.
Три дела возбудили по фактам:
незаконного вывода акций ОАО "Дастан";
заключения незаконных соглашений между Национальными электрическими сетями Кыргызстана и ОсОО "Сити холдинг";
заключения незаконного соглашения между "Бишкекэнергокомплекс", "Ресурсэнергоуниверсал", "Бишкекгазпроект", а также "Кыргызгазом".

"По всем этим фактам было проведено расследование. Ширшову предъявили обвинения в совершении нескольких преступлений, в том числе в присвоении вверенного имущества, участии в незаконных контрактах во вред государству и мошенничестве", — сообщили в ГП.

После все материалы направили в Первомайский районный суд, который объединил их в одно производство.
"19 января 2015 года райсуд вынес приговор, признав Ширшова виновным в незаконном выводе акций ОАО "Дастан". Его приговорили к трем годам лишения свободы. По остальным предъявленным обвинениям суд вынес оправдательный приговор", — пояснил Камолидинов.
Однако Бишкекский горсуд изменил приговор в отношении Ширшова на основании жалобы адвокатов и назначил ему наказание в виде штрафа в 100 расчетных показателей (10 тысяч сомов).
В 2014 году было возбуждено одно уголовное дело.

"Оно связано с незаконной приватизацией участка и недвижимого имущества пансионата "Витязь" в селе Чок-Тал Иссык-Кульской области. Ширшову предъявили обвинение по статье 309 Уголовного кодекса КР. В октябре 2018 года Октябрьский райсуд прекратил дело в связи с истечением срока давности, Ширшова освободили от наказания. В 2019-м Бишкекский горсуд оставил решение без изменений", — рассказал Камолидинов.

Контекст

В годы президентства Курманбека Бакиева Алексей Ширшов входил в ближайший круг его сына Максима. Ширшова называли "серым кардиналом" энергетики Кыргызстана. Появилось даже выражение "ширшовские схемы", которое означало коррупционные действия.
10 мая Ширшова задержали по подозрению в коррупции, связанной с выводом из госсобственности дорогостоящих объектов недвижимости на территории центра отдыха "Аврора Плюс". По решению суда его отпустили под домашний арест.
Президент Садыр Жапаров написал пост о Ширшове.
Пресс-секретарь президента КР Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2022
Правы как Жапаров, так и Бекназаров — пресс-секретарь президента о Ширшове
Лента новостей
0