Позицию Турции по возможному членству Финляндии и Швеции в НАТО озвучил Эрдоган

© AFP / MURAT KULAПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Президент Турции отметил, что республика продолжает следить за ситуацией вокруг возможного вступления двух стран в НАТО, но не хочет совершать "вторую ошибку".
БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. Турция пока не может положительно относиться к вероятному вступлению Финляндии и Швеции в НАТО, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом сообщает РИА Новости.
По его словам, страна продолжает следить за ситуацией.

"Потому что до этого была ошибка с Грецией. Вы знаете о поведении Греции в альянсе в отношении Турции. Второй ошибки совершать не хотим", — объяснил Эрдоган.

Он подчеркнул, что скандинавские государства нередко демонстрируют "гостеприимное" отношение к террористам и предоставляют им места в парламенте. По этой причине, как отметил президент, Турция пока не может позитивно относиться к вступлению двух стран в Североатлантический альянс.
Если Турция выступит против, Финляндия и Швеция не смогут вступить в НАТО: появление новых членов в составе организации возможно только с согласия всех ее участников. Эксперты называют заявление Эрдогана "позитивным моментом для России".
Флаг Украины и Евросоюза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Позиция России по вопросу членства Украины в ЕС изменилась — Полянский
Лента новостей
0