Ким Чен Ын заявил о "крупнейшем потрясении" для КНДР со дня основания

© AP PhotoСеверокорейский лидер Ким Чен Ын
Северокорейский лидер Ким Чен Ын - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.05.2022
Подписаться
Северокорейский лидер считает, что страна преодолеет кризис, если сосредоточится на реализации антивирусных мер и усилит борьбу с инфекцией.
БИШКЕК, 14 мая — Sputnik. Глава КНДР Ким Чен Ын заявил, что из-за распространения в стране инфекционного заболевания она столкнулась с крупнейшим потрясением с момента основания. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
Для проверки работы запущенной в республике"чрезвычайной противоэпидемической системы высшего разряда" 14 мая было созвано заседание политбюро центрального комитета Трудовой партии Кореи под председательством Ким Чен Ына. В нем участвовали представители Минздрава и Государственного чрезвычайного противоэпидемического штаба, которые отчитались о ситуации с распространением инфекции.
На этой неделе Северная Корея впервые с начала пандемии COVID-19 сообщила о выявлении в стране заразившихся коронавирусом, а затем и о первых смертях. По данным ЦТАК, с конца апреля в республике распространяется "незнакомая лихорадка".

"Генеральный секретарь (Ким Чен Ын. — Ред.) заявил, что распространение в нашей стране этого зловредного инфекционного заболевания можно назвать крупнейшим потрясением с момента ее основания, но мы сможем преодолеть кризис, если не потеряем сосредоточенность на реализации антивирусных мер, будем поддерживать организованность и контроль и усилим борьбу с инфекцией", — сообщает ЦТАК.

По его информации, с конца апреля по 13 мая у 524 440 северокорейцев диагностировали высокую температуру, но свыше 243 тысяч уже выздоровели, более 288 тысяч граждан еще находятся в изоляции и проходят лечение. Скончались 27 человек, при этом у одного из них анализ выявил вариант омикрон-штамма BA.2 (так называемый "стелс-омикрон").
Северная Корея ввела в действие "чрезвычайную противоэпидемическую систему высшего разряда", по указанию Ким Чен Ына во всех городах и уездах введен локдаун, чтобы остановить распространение вируса и "искоренить источник заразы" в кратчайшие сроки.
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2021
Ким Чен Ын показался на публике невероятно похудевшим — СМИ обсуждают его фото
Лента новостей
0