Народ Турции просит блокировать членство Финляндии и Швеции в НАТО — Чавушоглу

© AFP / OZAN KOSEЛюди на фоне флага Турции. Архивное фото
Люди на фоне флага Турции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2022
Подписаться
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской спецоперации на Украине.
БИШКЕК, 15 мая — Sputnik. Большинство жителей Турции просят правительство блокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО из-за их политики относительно запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК), заявил глава МИД Мевлют Чавушоглу.

"НАТО — это прежде всего военно-политический альянс союзников. Финляндия и Швеция открыто поддерживают РПК, которая осуществляет террористические атаки на Турцию; буквально вчера погиб наш военнослужащий. Большинство жителей Турции просят нас блокировать процесс из-за такой политики, мы будем обсуждать этот вопрос с остальными союзниками по НАТО", — сказал Чавушоглу журналистам, добавив, что у него ожидаются переговоры с коллегами из Стокгольма и Хельсинки.

Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция следит за процессом вокруг вступления Финляндии и Швеции в НАТО и "пока не может смотреть на это положительно".
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской спецоперации на Украине. Глава организации Йенс Столтенберг заявил, что она будет рада видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления.
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер.
Штаб НАТО в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.05.2022
В случае вступления Швеции и Финляндии в НАТО последует реакция — МИД РФ
Лента новостей
0