В ОДКБ к концу года появится новое военное формирование

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВоеннослужащие на учениях. Архивное фото
Военнослужащие на учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2022
Подписаться
Следующее направление развития организации — противодействие биологическим угрозам, заявил глава Минобороны Беларуси.
БИШКЕК, 15 мая — Sputnik. В Организации Договора о коллективной безопасности до конца этого года появится формирование радиационной, химической и биологической защиты, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Министерства обороны Беларуси Виктора Хренина.

"В ходе специальной военной операции на Украине был выявлен ряд биологических лабораторий. Мы знали, конечно, что они существуют, но теперь есть веские доказательства. Это следующее направление развития нашей организации — противодействие биологическим угрозам. Кстати, к концу года у нас должно появиться соответствующее формирование радиационной, химической и биологической защиты", — сказал Хренин белорусской военной газете "Во славу Родины".

В апреле Россия и Казахстан обсудили биологическую безопасность.
Ранее начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что на территории Украины сформировалась сеть более чем из 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона. После начала российской специальной операции с Украины было вывезено все для продолжения военно-биологической программы США.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Как заявляет Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Главной целью спецоперации в ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Знак биологической опасности на двери. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
РФ требует от США разъяснить военно-биологическую деятельность на Украине
Лента новостей
0