Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Об экономике и не только": может ли КР торговать водой?

"Об экономике и не только": может ли КР торговать водой?
Подписаться
Ведущий и гостья программы побеседовали о том, как Кыргызстан может реализовать свои водные богатства, не вступая в конфликты с соседними странами.
Недавно два парламентария Жогорку Кенеша предложили перекрыть Казахстану воду из-за препон, создаваемых кыргызстанским экспортерам на границе. В ситуацию пришлось вмешаться пресс-секретарю президента Эрболу Султанбаеву, который призвал депутатов быть осторожнее с критикой в адрес соседних стран.
В новом выпуске программы "Об экономике и не только" генеральный директор компании, производящей бетонные ирригационные сооружения, Джамиля Турдакунова отметила, что Кыргызстану необходимо развивать отношения с соседями в рамках управления трансграничными водами и каналами.
© Фото / Валерия ВартановаГенеральный директор компании, производящей бетонные ирригационные сооружения, Джамиля Турдакунова
Предприниматель Джамиля Турдакунова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2022
Генеральный директор компании, производящей бетонные ирригационные сооружения, Джамиля Турдакунова
"Наши соседи должны понимать, что инфраструктура, которая находится на нашей стороне, нуждается в своевременном обслуживании и ремонте. Кыргызстан тратит на это деньги, в частности, на то, чтобы обеспечивать сток воды со своей территории для соседних стран. Если в советское время за сток воды нам давали уголь и газ, то теперь эта модель взаимодействия устарела. Кыргызстану и его соседям надо решать инфраструктурные вопросы транспортировки воды. Это позволит обеспечить людей водой, а странам — исчерпать приграничные противоречия", — считает Турдакунова.
Ведущий программы экономист Кубат Рахимов подчеркнул, что Кыргызстан не сможет продавать воду "по счетчику", но должен развивать инфраструктуру, чтобы максимально использовать свои возможности как страны, стоящей выше по течению.
© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2022
Экономист Кубат Рахимов
"Необязательно представлять воду как товар при трансграничном стоке. Однако внутри Кыргызстана вода является ресурсом, за который фермеры платят. Продавая урожай, выращенный за счет использованной воды, фермер закладывает ее стоимость в конечный сельхозпродукт. Так можно представить воду как товар, прямого экономического следа которого в виде цен и тарифов не видно. Другое дело, как мы относимся к накоплению воды. Представим, что в Кыргызстане строятся водохранилища, ремонтируется инфраструктура арыков и каналов. Накопленная вода позволяет развиваться сельскому хозяйству, никто не мешает строить малые ГЭС, можно регулировать сток, выращивать рыбу", — рассказал Рахимов.
Он добавил, что необходимо максимально использовать экономическую выгоду от воды, пока она находится на территории Кыргызстана.
Лента новостей
0