В Хороге митинг, силовики применяют слезоточивый газ. Видео

© AP Photo / Vladimir TretyakovСотрудники правоохранительных органов. Архивное фото
Сотрудники правоохранительных органов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Причиной акции протеста называют прошлогодний инцидент: как пишут местные издания, тогда один мужчина погиб во время задержания милицией, но дело до сих пор не расследовано.
БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. В городе Хороге Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана вспыхнули беспорядки, сообщает Telegram-канал RT.
По его данным, силовики разгоняют митингующих, применяя слезоточивый газ и стреляя в воздух. СМИ сообщают о шести пострадавших.
"Люди требуют отставки мэра. Причиной протеста называют прошлогодний инцидент: как пишут городские издания, тогда местный житель погиб во время задержания милицией, но дело до сих пор не расследовано", — говорится в сообщении RT.
В ноябре прошлого года в Хороге уже проходил стихийный митинг. Волнения начались после задержания Гульбуддина Зиёбекова, которого разыскивали за похищение и избиение помощника местного прокурора. При задержании он открыл стрельбу и был ранен ответным огнем, утверждает прокуратура. Однако в соцсетях появилась информация, что Зиёбекова убили, из-за чего тогда и начался митинг.
Митинг таджикистанцев у здания посольства в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
В Таджикистане неспокойно — днем был митинг. Теперь пикет и в Москве — фото
Лента новостей
0