Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Швеции лидер оппозиции выступила против вступления страны в НАТО

© AP Photo / Virginia MayoШтаб-квартира НАТО в Брюсселе
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Членство Швеции в НАТО может привести к тому, что страна будет втянута в вооруженный конфликт на Украине, считает политик.
БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. Глава шведской Левой партии (оппозиционная) Нуши Дадгостар заявила, что вступление страны в НАТО грозит эскалацией в регионе, пишет РИА Новости.
"Вступление в НАТО грозит опасной эскалацией на близлежащих территориях. Напряжение растет, риск конфликта увеличивается. Это неправильный путь", — написала Дадгостар в своем Facebook-аккаунте (соцсеть запрещена в России как экстремистская).
По ее словам, членство Швеции в НАТО может привести к тому, что страна будет втянута в вооруженный конфликт на Украине. Помимо этого, политик считает, что скандинавское государство может быть вынуждено участвовать под эгидой альянса в войнах, от участия в которых предпочло бы воздержаться.
Дадгостар заявила, что, войдя в альянс, Швеция может также столкнуться с политическим давлением.
Отдельное внимание политик уделяет возможности размещения ядерного оружия на шведской территории: по ее мнению, если это произойдет, Россия начнет воспринимать Швецию как угрозу, а риск размещения, по ее мнению, высок.
Кроме того, Дадгостар подчеркнула, что для вступления в организацию Швеции придется выполнить предъявленные президентом Турции Реджепом Эрдоганом требования, включающие прекращение поддержки курдских войск.
В свою очередь лидер Партии "зеленых" Мэрта Стеневи заявила в своем Twitter-аккаунте, что члены парламента предпочли бы независимость страны в военной сфере, а не членство в НАТО. Она считает, что правительство должно продемонстрировать, как именно оно обеспечит неразмещение ядерного оружия на территории страны, и объяснить, каким образом будет противостоять странам — участницам альянса, если кто-то из них будет оказывать давление на Швецию.
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. НАТО ожидает, что эти страны примут самостоятельные решения о возможном вступлении в альянс в ближайшие "месяцы и недели", заявляла постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что США приветствовали бы присоединение этих стран к альянсу.
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2022
Турция не торгуется по вопросу членства Финляндии и Швеции в НАТО — Чавушоглу
Лента новостей
0