Путин и Токаев провели встречу после саммита ОДКБ. Что обсудили

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время пресс-конференции по итогам переговоров в Кремле
Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время пресс-конференции по итогам переговоров в Кремле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Глава Казахстана назвал Россию основным партнером в торгово-экономической сфере. По его словам, товарооборот между странами достиг 25 миллиардов долларов.
БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев провели встречу после саммита ОДКБ в Москве, сообщается на сайте Кремля.
Глава РФ отметил, что за прошлый год товарооборот между странами вырос более чем на 34 процента.

"Примерно 17 миллиардов долларов инвестировали российские компании в экономику Казахстана. Ситуация в целом развивается, даже несмотря на сегодняшние понятные всем нам сложности. Тем не менее есть о чем поговорить в двустороннем формате — и по вопросам безопасности, которые мы также обсуждали в рамках ОДКБ, и по вопросам экономического характера", — сказал Путин.

Токаев назвал Россию основным партнером РК в торгово-экономической сфере. По его словам, товарооборот между странами достиг 25 миллиардов долларов. Президент Казахстана отметил, что ставит перед правительством задачи не только по сохранению этой динамики и объема торговли и инвестиций, но и по его наращиванию, несмотря на все трудности, обусловленные геополитическими реалиями.
Кроме того, Токаев заявил, что планирует по приглашению Путина принять участие в Санкт-Петербургском экономическом форуме 17 июня.
"Наша правительственная делегация планирует также принять участие в крупной промышленной выставке, которая состоится в начале июля в Екатеринбурге. Осенью мы намерены принять участие в традиционном форуме приграничных районов. То есть программа работы, совместной работы и взаимодействия, очень обширная", — отметил глава РК.
Сегодня в Москве прошло заседание глав государств ОДКБ, приуроченное к 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию организации. Лидеры стран, входящих в организацию, подписали ряд документов.
Президент РФ Владимир Путин на встрече лидеров государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2022
Что сказал Путин на саммите ОДКБ — главные заявления
Лента новостей
0