Бряцание натовским оружием и гибридная война — жесткое заявление Лукашенко

© Фото / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на саммите ОДКБ в Москве
Президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите ОДКБ в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Однополярная система мироустройства безвозвратно уходит в прошлое. Однако коллективный Запад ведет ожесточенную борьбу за сохранение своих позиций, сказал президент Беларуси.
БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите ОДКБ раскритиковал позицию западных стран.
По его словам, встреча глав стран ОДКБ проходит в непростое время — "время передела мира".
"Однополярная система мироустройства безвозвратно уходит в прошлое. Однако коллективный Запад ведет ожесточенную борьбу за сохранение своих позиций. В ход идут все средства, в том числе в зоне ответственности нашей организации. От бряцания натовским оружием у наших западных границ до развязанной против нас, в первую очередь против России и Беларуси, полномасштабной гибридной войны", — цитирует Лукашенко пресс-служба президента РБ.
Он обратил внимание на то, что НАТО агрессивно наращивает мускулы, затягивая в свои сети еще недавно нейтральные государства — Финляндию и Швецию.
"Действует по принципу "кто не с нами, тот против нас", лицемерно продолжает декларировать свою оборонительную направленность. На этом фоне контрастом выглядит подлинно оборонительная и миролюбивая позиция ОДКБ", — отметил белорусский лидер.
Он отметил, что на западном фланге ОДКБ наращивается военное присутствие США, ускоренными темпами модернизируется военная инфраструктура, идут многочисленные учения НАТО.
Лукашенко также рассказал, что до сих пор на белорусско-польской границе находится группировка численностью порядка 15 тысяч военнослужащих, размещенных там еще в прошлом году под предлогом миграционного кризиса.
"Это кроме тех постоянных войск, которые там присутствовали. В прошлом году было переброшено 15 тысяч. В основном американцев. Мигрантов там уже давно нет, а войска стоят. Спрашивается, зачем?" — задался вопросом Лукашенко.
Он добавил, что военное взаимодействие в рамках Союзного государства, членство Беларуси в ОДКБ являются теми самыми стабилизаторами, оказывающими определенный отрезвляющий эффект на горячие головы по ту сторону границы.
Учения стран ОДКБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2022
На осень запланирована серия совместных учений ОДКБ, в том числе в КР — Путин
Лента новостей
0