"Мои догадки подтвердились". Глава Минздрава ответил на заявление замов

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото
Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Бейшеналиев сказал, что все его догадки и наблюдения подтвердились: по мнению министра, именно заместители саботировали и тормозили проводимые реформы.
БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев ответил на заявления своих заместителей, которые ранее обратились к президенту и главе кабмина с просьбой рассмотреть вопрос о его соответствии занимаемой должности.
На пресс-конференции выступили Улук-Бек Бектурганов, Жалалидин Рахматуллаев, Жапаркул Ташиев, а также начальники управлений Минздрава. Они заявили, что министр перешел все границы: нарушает этику госслужащего, позорит ведомство, увольняет людей без причины и назначает новые кадры без конкурса.
Теперь, по словам Бейшеналиева, он твердо уверен, что в "их отношении были приняты верные решения".

"Дело в том, что после приезда я собирался рассмотреть вопрос о соответствии моих заместителей занимаемым должностям. Теперь все мои догадки и наблюдения подтвердились, потому что именно заместители саботировали и тормозили проводимые реформы. К тому же теперь понятно, кто стоит за спектаклем с передачей взятки в Джеты-Огузе", — утверждает глава Минздрава.

Бейшеналиев также заявил о коррупции в системе здравоохранения.
"Слив информации владельцам учебных заведений, игнорирование замечаний по работе косметологических салонов, нарушения на фармацевтическом рынке, в работе частных клиник и лабораторий, поверхностная работа по отравлениям, проваленная цифровизация системы здравоохранения, неэффективное использование донорских средств и многое другое — вот это и есть коррупция в системе здравоохранения, ведущая к развалу самой системы, ухудшению предоставления медицинских услуг и в госклиниках, и в частном секторе", — считает министр.
Он добавил, что за каждым направлением закреплен соответствующий заместитель и общественность видит результаты — "нулевая отдача, интриги, скандалы и черный пиар."

"До последнего момента я надеялся, что заместители будут работать и принимать активное участие в реформировании, осознают, какой ответственный фронт работы предстоит. Видимо, то, что коррупция во время пандемии осталась безнаказанной, дало им уверенность в том, что можно и дальше работать только себе во благо, и развязало руки", — поделился мнением Бейшеналиев.

По его словам, "все сегодняшние жалобщики" давно работают в Минздраве.
"По этой причине я смело могу заявить об их причастности к развалу работы медицинской отрасли. Поэтому их увольнение из Минздрава будет облегчением как для сотрудников всей системы здравоохранения, так и для граждан. Теперь можно будет со спокойной совестью провести расследования по хищениям средств и гуманитарной помощи во время пандемии 2020 года и довести всю информацию до общественности", — заверил министр.
Напомним, что глава Минздрава вчера вылетел в Германию, где, по его словам, примет участие в конференции. Перед вылетом Бейшеналиева допросили сотрудники ГКНБ.
Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2022
Я закрываю около 300 частных медицинских клиник — глава Минздрава КР
Лента новостей
0