В Рушанском районе Таджикистана началась антитеррористическая операция — МВД

© Sputnik / Искандар Аминов / Перейти в фотобанкВоеннослужащие Таджикистана во время учений. Архивное фото
Военнослужащие Таджикистана во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Министерство заявило, что криминальные группировки действуют против основ конституционного строя и получают финансирование из-за рубежа.
БИШКЕК, 18 мая — Sputnik. В Рушанском районе Горно-Бадахшанской автономной области РТ началась антитеррористическая операция, сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на МВД страны.
В сообщении говорится, что члены организованной преступной группы незаконно перекрыли международную автотрассу Душанбе — Кульма. Это произошло 17 мая непосредственно на линии границы с целью дестабилизации общественно-политической ситуации, убеждены в министерстве.
"Преступники при поддержке международных террористических организаций получили за пределами страны оружие и боеприпасы, а также привлекли иностранных наемников для осуществления террористических актов и других форм провокаций", — заявляет МВД.
Уточняется, что члены ОПГ не выполнили законные требования сотрудников правоохранительных органов о сдаче оружия и боеприпасов и оказали вооруженное сопротивление. Подробностей задержания и сведений о возможных пострадавших пока нет. Агентство отмечает, что цель спецоперации — обеспечение безопасности граждан и восстановление беспрепятственного движения транспорта.
В министерстве подчеркивают, что все действия ОПГ направлены "против основ конституционного строя", "имеют место признаки преступлений террористического характера". Утверждается, что преступники получают финансирование из-за рубежа.
Ранее агентство сообщило, что в ходе протестов 16 мая в Хороге был убит один человек и трое тяжело ранены. По данным МВД Таджикистана, беспорядки организовала криминальная группировка, один из членов которой взорвал ручную гранату, — в результате были ранены несколько силовиков и погиб один протестующий.
Пользователи соцсетей приводят другую версию случившегося: 29-летний Замир Назришоев погиб в результате стрельбы после того, как для разгона митингующих применили дымовые шашки.
Сотрудники МВД. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2022
Беспорядки в Хороге: один убит, трое тяжело ранены
Лента новостей
0