Чего нельзя делать во время зарядки смартфона — полезные советы

© Фото / Pexels / Stanley NgСмартфоны на зарядке. Иллюстративное фото
Смартфоны на зарядке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Не рекомендуется заряжать смартфон на холоде, это тоже может привести к выходу аккумулятора из строя.
БИШКЕК, 18 мая — Sputnik. Как пользоваться смартфоном, когда он находится на зарядке, радио Sputnik рассказал эксперт в сфере IT-технологий, техноблогер Виктор Смирнов.
Аккумулятор смартфона прослужит дольше, если не разряжать его "в ноль" и не оставлять подключенным к электропитанию на всю ночь, отметил он. Чтобы не "убить" батарею, надо всегда поддерживать в ней заряд в диапазоне 20-80 процентов.
"Увидели 20 процентов — поставили на зарядку, увидели 80 процентов — сняли телефон. Так он не перегревается, не перетруждается, так будет безопаснее всего", — советует Смирнов.
Пользоваться смартфоном, пока он заряжается, не рекомендуется, предупредил эксперт. По его словам, одновременно накапливая и расходуя заряд, батарея подвергается повышенным нагрузкам, которые со временем могут привести к уменьшению ее емкости.
"Если вы просто смотрите видео, листаете фотографии или серфите в интернете, дополнительные потери аккумулятора будут составлять 2 процента емкости за год. Но если играть во время зарядки или пользоваться ресурсоемкими приложениями, например, видеоредактором, телефон будет нагреваться, а высокие температуры очень вредны для аккумулятора, и потеря емкости будет намного больше", — объяснил Смирнов.
Людям, которые не могут надолго отказаться от использования смартфона, он предложил два способа ускорить зарядку устройства.
"Самое простое — выключить телефон на время зарядки, так будет быстрее всего. Если отключать устройство нежелательно, следует включить темную тему, если это OLED-дисплей, а также режим энергосбережения", — посоветовал Смирнов.
Не стоит заряжать смартфон на холоде, это тоже может привести к выходу аккумулятора из строя, добавил эксперт.
Женщина со смартфоном в жару. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2022
Смартфон в жару может загореться даже в кармане, предупредил эксперт
Лента новостей
0