Средняя скорость на дорогах — новую настройку камер предложили в ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековНастройка камер "Безопасного города". Архивное фото
Настройка камер Безопасного города. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Депутат привел в пример опыт Грузии, где водители притормаживали возле камер, а проехав мимо, сразу увеличивали скорость для компенсации потерянного времени.
БИШКЕК, 19 мая — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев предложил ввести в законодательство Кыргызстана норму о среднестатистической скорости.
Выступая на заседании фракции "Ата-Журт Кыргызстан", парламентарий сказал, что основная причина ДТП в стране — большая скорость движения транспорта. По его словам, в Грузии после установки на дорогах видеокамер количество аварий сначала сократилось, но позже начало расти. Как выяснили власти страны, рост аварийности был связан с тем, что водители притормаживали возле камер, а проехав мимо, сразу увеличивали скорость для компенсации потерянного времени. Поэтому в законодательстве Грузии появилась норма о среднестатистической скорости. Маматалиев предложил ввести такую же норму в Кыргызстане и настроить камеры соответствующим образом.
Он не смог подробно объяснить свою идею, так как готовил презентацию, но показать ее на заседании не удалось.
Согласно данным открытых источников, положение о среднестатистической скорости определяет минимально допустимое время проезда участка дороги между двумя камерами; если водитель проезжает быстрее — его штрафуют. Судя по ответам представителя ГУОБДД, примерно так и поняли предложение депутата.
При этом ГУОБДД инициатива не понравилась. Представитель ведомства напомнил, что в случае нарушения правил нужно фиксировать время и место, то есть при обращении граждан в суд ГУОБДД проиграет дело. Однако фракция "Ата-Журт Кыргызстан" одобрила идею Маматалиева в виде законопроекта.
Напомним, максимальная разрешенная скорость в Кыргызстане — 90 км/ч.
Автомобиль на трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2022
Депутат ЖК рассказал, почему растет число аварий на трассах
Лента новостей
0