Генсек ООН предупредил о приближении климатической катастрофы

© AFP / ALEX HALADAГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Генсек ООН предложил ряд мер для ускорения энергетического перехода, напомнив о доступности таких возобновляемых источников, как ветер и солнечная энергия.
БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. Доклад Всемирной метеорологической организации по итогам 2021 года ясно указывает на приближение климатической катастрофы, заявил в среду Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, комментируя этот документ.
"Глобальная энергетическая система нарушена, и это приближает нас к климатической катастрофе", — сказал Гуттериш.
Он отметил зафиксированные в прошлом году рекордные значения по подъему уровня моря, росту температуры океана, концентрации парниковых газов и увеличению кислотности воды в океане.
Генсек ООН предложил меры для ускорения энергетического перехода. Он напомнил о доступности безвредной для планеты энергии ветра и солнца, а также подчеркнул необходимость расширения поставок компонентов для технологий использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Гутерриш призвал государства облегчить утверждение проектов в области солнечной и ветровой энергетики, модернизировать электросети, утроить инвестиции в ВИЭ и прекратить поддержку ископаемых видов топлива.
Пшеничное поле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2022
Обеспечить полный доступ на мировые рынки для продуктов из РФ призвали в ООН
Лента новостей
0