Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

О проекте, который повысит транзитный потенциал ЕАЭС, рассказал Мамытканов

© Sputnik / Владимир ТрефиловМинистр таможенного сотрудничества ЕЭК Максат Мамытканов
Министр таможенного сотрудничества ЕЭК Максат Мамытканов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2022
Подписаться
По словам Мамытканова, этот проект позволит воспользоваться географическим положением ЕАЭС с выгодой для экономик стран, входящих в союз.
БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. Проект электронных навигационных пломб позволит повысить прозрачность перемещения внутри ЕАЭС и обеспечит реализацию транзитного потенциала союза, заявил министр таможенного сотрудничества Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Максат Мамытканов.
Он выступил в рамках видеомоста "Таможенное сотрудничество в ЕАЭС и перспективы применения навигационных пломб" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

"За счет этого проекта мы не только повысим прозрачность перемещения товаров во внутренней торговле между нашими странами, но и обеспечим реализацию транзитного потенциала и возможностей, которые есть в наших странах и ЕАЭС. Мы планируем также за счет технологии электронных пломб реализовать транзит товаров из Китая на европейские или другие рынки. Самое главное, что коридор, который будет контролироваться и обеспечиваться через использование электронных пломб, будет развивать нашу транспортную и торговую инфраструктуру", — объяснил министр ЕЭК.

По его словам, рост объема перевозок обеспечивает развитие экономики, поэтому за счет увеличения транзита повысится экономический потенциал ЕАЭС.
"Мы не должны упускать шанс, который у нас есть. Нужно воспользоваться географическим положением ЕАЭС, чтобы применить наши возможности с выгодой для экономик стран, входящих в союз", — отметил Мамытканов.
Он напомнил, что в декабре прошлого года на Высшем совете президенты стран ЕАЭС приняли решение одобрить и подписать соглашение об электронных пломбах. По словам министра ЕЭК, последняя подпись под документом поставлена 19 апреля.

"До конца года мы должны принять соответствующие нормативные законодательные акты, чтобы проект электронных пломб в наших странах начал работать. Для этого необходимо в каждой стране создать национального оператора по электронным пломбам, который будет выполнять задачу, что заложена в соглашении", — отметил министр ЕЭК.

О чем еще рассказал Мамытканов в ходе видеомоста, смотрите в этом материале.
Торговый зал в винно-водочном магазине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2022
Пресс-центр
Какие товары чаще всего пытаются провезти в ЕАЭС нелегально, рассказал Мамытканов
Лента новостей
0