Советницу Алымкадыра Бейшеналиева отпустили под домашний арест

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРСоветница министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева Мээрим Тилекова
Советница министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева Мээрим Тилекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Суд учел, что на попечении Тилековой находятся несовершеннолетние дети.
БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. Советница министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева Мээрим Тилекова отпущена под домашний арест на один месяц, сообщили в Иссык-Кульском областном суде.
Решение принято в соответствии с постановлением следственного судьи Каракольского горсуда от 19 мая. Оно обосновано тем, что личность Тилековой установлена, имеется постоянное место жительства. Кроме того, на ее попечении находятся несовершеннолетние дети, говорится в решении суда.
Тилекову подозревают в вымогательстве взятки.
28-летнюю девушку задержали в Бишкеке и доставили в Каракол для дальнейших следственных действий.
До этого пресс-служба ГКНБ сообщила о задержании координатора Минздрава по Иссык-Кульской области. По версии спецслужбы, ее задержали при получении взятки в 100,5 тысячи сомов. СМИ писали, что вместе с ней задержана советница министра, которую допросили и отпустили.
Министр же считает, что ее хотят подставить, он рассказал, что деньги собирали для организации праздника в честь Дня медсестры.
Бейшеналиев заявил, что сотрудники ГКНБ угрожали изнасилованием задержанным женщинам и что он отвез советницу к родителям.
Ранее, сообщил министр, спецслужба допросила его. Сейчас глава Минздрава в Германии. Он заявил, что сотрудники спецслужбы по возвращении обещали ему проблемы.
Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2022
"Мои догадки подтвердились". Глава Минздрава ответил на заявление замов
Лента новостей
0