Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В информпространстве против России развязана самая настоящая война — Путин

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности
Президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2022
Подписаться
По словам президента России, киберагрессия, как и в целом санкционный наскок на страну, провалилась, поскольку в целом Россия была готова к этой атаке благодаря системной работе, которая велась все последние годы.
БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. Против России в информационном пространстве ведется полномасштабная война, заявил Владимир Путин на заседании Совета безопасности России.
Путин отметил, что количество кибератак на российскую информационную инфраструктуру все последние годы постоянно растет.

"С началом специальной военной операции в Донбассе, на Украине вызовы в этой сфере стали еще более острыми и серьезными, более масштабными. По сути, против России развязана настоящая агрессия, война в информационном пространстве. Как отмечают специалисты, эксперты, хакерам-одиночкам это, конечно же, не под силу. Атаки наносятся из разных государств, и при этом они четко скоординированы. По сути, это действия государственных структур, и мы знаем с вами, что в состав армий некоторых стран уже вполне официально входят кибервойска", — сказал российский лидер.

Как заявил глава России, предпринимаются попытки вывести из строя интернет-ресурсы объектов критической информационной инфраструктуры России, под ударом оказались СМИ, финансовые учреждения, массовые социально значимые порталы и сети.
"В большинстве случаев используется следующая тактика атак: доступ к российским интернет-ресурсам блокируется, информация становится недоступной или подменяется фейками, фальшивками. При этом в ход идут самые современные алгоритмы и комбинированные технологии. Применяется все более сложное программное обеспечение, способное поражать устройства, использующие различные операционные системы", — сказал Путин.
При этом, по словам президента России, сегодня можно сказать, что эта киберагрессия, как и в целом санкционный наскок на страну, провалилась, поскольку в целом Россия была готова к этой атаке благодаря системной работе, которая велась все последние годы.
"Наши специалисты серьезно занимались вопросами защиты информационной инфраструктуры, обеспечением устойчивой работы и безопасности сетей и каналов связи, и, повторю, многое удалось сделать, в том числе создать собственные уникальные технологии", — добавил Путин.
Студия информационного агентства и радио Sputnik. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Сайты Sputnik по всему миру подвергаются DDoS-атаке — заявление агентства
Лента новостей
0