В Бишкеке отменили премьеру спектакля "Дежавю" — комментарии автора и Минкультуры

© Sputnik / Жоомарт УраимовГосударственный национальный русский театр драмы в Бишкеке. Архивное фото
Государственный национальный русский театр драмы в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.05.2022
Подписаться
Премьера спектакля должна была состояться сегодня в Русском театре драмы имени Чингиза Айтматова в Бишкеке.
БИШКЕК, 21 май — Sputnik. В Бишкеке отменили премьеру спектакля "Дежавю". Об этом в соцсетях сообщил Алексей Торк, автор пьесы "Мечты сбываются", по мотивам которой поставлен спектакль.
Премьера должна была состояться в Русском театре драмы имени Чингиза Айтматова 21 мая.
Действие спектакля "Дежавю" происходит в обычном офисе IT-компании в Бишкеке. В одной комнате оказались сотрудник и руководитель фирмы, олигарх, его любовница и телохранитель. На улице совершается революция, что не позволяет героям выйти из офиса. Пять человек, совершенно разные, оказались в замкнутом пространстве.
По словам Торка, решение об отмене приняла комиссия Минкультуры, признав постановку "антипрезидентской" и "антикыргызской".

"Спектакль фактически запрещен. Той самой спешно прибывшей, большой, ужасной госкомиссией, о которой я писал ранее. Постановка признана антипрезидентской и антикыргызской. Фактически потому, что комиссия потребовала спектакль кардинально переделать — убрать антипрезидентскую, антикыргызскую линии и переписать пьесу, сделав ее не историей любви и сомнительных мечт пяти несчастных, запутавшихся в себе персонажей, а, к примеру, социальной историей о проблемах трудовых мигрантов. Чего я, разумеется, делать не буду при всей любви к трудовым мигрантам, которым отчасти и сам являюсь", — написал автор в соцсетях.

В Министерстве культуры и молодежной политики разъяснили ситуацию, отметив, что перед показом нового спектакля необходимо провести ряд процедур Комиссией художественных экспертов.
В положении комиссии указано, что не допускается показ произведений, оказывающих негативное влияние на молодежь, порочащих этническую репутацию, пропагандирующих войну, межнациональный конфликт, порнографию и насилие.

"В связи с этим комиссия посмотрела спектакль и предложила пересмотреть постановку и доработать ее, исходя из замечаний и предложений, высказанных по форме и содержанию", — пояснили в министерстве.

В Минкультуры заверили, что спектакль будет представлен зрителям после того, как снова пройдет всю процедуру комиссии.
"Действия руководства театра, внесшего в репертуар еще не одобренную пьесу, и сотрудника, чьи высказывания создают разные мнения у общественности, будут рассмотрены в рамках закона", — отметили в Минкультуры.
Сообщается, что спектакль готовился к выходу еще в 2020 году, однако из-за коронавирусных ограничений премьеру пришлось отложить.
Геннадий Базаров: Кино не терпит дилетантов – Киноблог - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.05.2022
Киноблог
Геннадий Базаров: "Кино не терпит дилетантов" – Киноблог
Лента новостей
0