Осенью планируется дать старт строительству ж/д КНР — КР — РУз, заявил Акылбек Жапаров

© Sputnik / Табылды КадырбековСтроительство железной дороги. Архивное фото
Строительство железной дороги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.05.2022
Подписаться
Утверждены основные направления развития железнодорожного транспорта Кыргызстана на 2022–2026 годы.
БИШКЕК, 21 май — Sputnik. Осенью планируется дать старт проекту строительства железной дороги по маршруту Китай — Кыргызстан — Узбекистан, заявил на заседании кабинета министров глава кабмина Акылбек Жапаров.
Как отмечает пресс-служба кабмина, утверждены основные направления развития железнодорожного транспорта КР на 2022–2026 годы. Это позволит не только создать условия для перспективного развития и совершенствования железнодорожного транспорта и инфраструктуры, но и обеспечить повышение уровня и улучшение качества пассажирских, грузовых перевозок железнодорожным транспортом.

"Развитие железнодорожной отрасли — одно из приоритетных направлений работы кабинета министров. Осенью планируется дать старт самому масштабному проекту за всю историю нашей независимости — строительству железной дороги по маршруту Китай — Кыргызстан — Узбекистан. Надо поддержать этот проект", — заявил Жапаров.

Напомним, что об этом проекте говорят уже много лет, но препонами выступали вариант маршрута, схема финансирования и ширина колеи — в Китае она отличается.
Строительство железной дороги  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
Пресс-центр
Железная дорога КНР — КР — РУз: что с проектом и во сколько он обойдется
Лента новостей
0