Бишкекчанин выл от боли, но стыдился обратиться к врачу — что бесит проктолога

© Фото / Pexels / Pavel DanilyukВрач надевает перчатки. Иллюстративное фото
Врач надевает перчатки. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2022
Подписаться
Думаете, ваша работа сложная, и прокрастинируете, чтобы оттянуть наступление понедельника? В рубрике "Что бесит…" Sputnik рассказывает о трудностях представителей разных профессий.
Новым героем нашей самой эмоциональной рубрики стала бишкекский проктолог. Она откровенно рассказала об изнанке своей непростой работы.

Стереотипы

"Почему из всех направлений медицины ты выбрала проктологию? Неужели не было других вариантов?" — после таких вопросов мне сразу хочется прекратить диалог. Если бы вы знали, как часто знакомые просили меня объяснить свой выбор! Кажется, они считают, что в проктологию идут только под дулом пистолета. В юбилейный раз готова пояснить всем сомневающимся: проктология — такая же врачебная специальность, как и десятки других. Если человек страдает брезгливостью, ему нечего делать в медицине, будь то стоматология или психотерапия…

Самолечение

Выбирая между традиционной медициной и самолечением, пациенты на свой страх и риск нередко делают ставку только на второе. Чего стоят одни картофельные свечи — с этим легендарным методом сталкивался, пожалуй, каждый проктолог.
Приведу другой пример. Однажды ко мне попал пациент, который пытался "прижечь" геморрой, использовав самодельную настойку. Не хотелось бы вдаваться в подробности, но мужчина буквально кричал от боли… Как потом выяснилось, он не сразу обратился в больницу: какое-то время пытался справиться с последствиями своего решения самостоятельно, но все-таки не выдержал. На приеме мужчина признался, что ему было стыдно рассказывать о случившемся.
Отдых людей на природе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2022
Они вели себя невыносимо! Что бесит отдыхающих на природе

Психологический барьер

Следующий пункт тесно связан с предыдущим. Часто из-за предрассудков, связанных с проктологическими заболеваниями, люди пытаются справиться с проблемой самостоятельно или пускают дело на самотек. В итоге болезнь развивается дальше и состояние человека усугубляется до такой степени, что ему становится не до стыда и страхов.
К сожалению, из-за психологических барьеров пациенты порой упускают момент, когда с заболеванием можно справиться в короткие сроки или, по крайней мере, остановить его развитие. Иногда это обстоятельство становится фатальным.

Безответственные

Многие больные пренебрегают рекомендациями, а потом жалуются, что назначенное лечение не помогает. В ходе беседы выясняется, что препараты они принимают от случая к случаю, а процедуры и вовсе игнорируют. В целом я заметила, что к проктологическим заболеваниям люди относятся менее серьезно, чем к остальным. Практика показывает, что образумить пациента могут только усиливающиеся болезненные ощущения и дискомфорт.

Халатность родителей

Нерадивые мамы и папы сажают детей на горшок и дают им в руки смартфон. В итоге малыш проводит в таком положении много времени, что чревато развитием геморроя. Кстати, сидение на унитазе с телефоном не приводит ни к чему хорошему и у взрослых.
В предыдущем выпуске рубрики "Что бесит…" наболевшим поделился бишкекский адвокат.
Пациент в больничной палате. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2022
Бишкекский чиновник не продержался на диете и недели — что бесит гастроэнтеролога
Лента новостей
0