Как правильно принимать протеин для лучшего эффекта — советы экспертов

© Фото / Pexels / Tima MiroshnichenkoМужчина во время приема протеиновой смеси в зале. Иллюстративное фото
Мужчина во время приема протеиновой смеси в зале. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2022
Подписаться
Нужно прислушиваться к своим ощущениям и не забывать, что многое зависит от рациона и особенностей организма.
БИШКЕК, 22 мая — Sputnik. Как правильно принимать протеин для лучшего эффекта, РИА Новости рассказали кардиолог Сарбоз Сечоиев, фитнес-тренер Сергей Блюхер, спортсмен-бодибилдер и тренер Дмитрий Свидовский.
Прежде чем начать принимать протеин, надо рассчитать правильную дозировку, учитывая цели приема, параметры тела, вид добавки и прочее. Важно помнить, что определенную дозу белка человек получает из употребляемых продуктов. Для каждой цели есть свой рацион и своя порция протеина. Рассчитав собственную норму, необходимо ее придерживаться.

"В дни отдыха от тренировок организм восстанавливается — соответственно потребность в протеине возрастает. Поэтому в день отдыха также следует принимать необходимое количество протеина", — отметили эксперты.

Рекомендуемая среднестатистическая суточная доза протеина:
для женщин — 60-90 граммов;
для мужчин — 80-150 граммов;
для дошкольников — 3 грамма на килограмм массы тела;
для школьников — 2,5 грамма на килограмм массы тела.
"Для женщин суточная норма составляет один грамм на каждый килограмм веса. Количество возрастает до 1,2 грамма, если женщина посещает спортзал. Мужчины, которые не занимаются спортом, должны употреблять 1,2 грамма белка на каждый килограмм веса. Это количество увеличивается до 1,5-2 грамма, если речь об активном образе жизни. Спортивная добавка не может содержать 100 процентов белка, средний показатель — 70-93 процента", — пояснил Блюхер.
Особых рекомендаций, касающихся времени приема протеина, нет. Белковые коктейли разрешается употреблять в любое время суток, предварительно протестировав возможные варианты. Следует прислушиваться к своим ощущениям и не забывать, что многое зависит от рациона и особенностей организма.

"Нужно рассчитать свою суточную норму, затем разделить ее на 30 — так вы получите примерное количество приемов протеина. Почему делить именно на 30? Дело в том, что наш желудочно-кишечный тракт не может качественно усвоить больше 30 граммов белка за один прием, не перегружая организм", — подчеркнул Сечоиев.

В идеале для похудения нужно использовать быстрый изолят (сывороточный) или комплексный (сывороточный и яичный) протеин, а также медленный (казеиновый). Пить коктейли надо по схеме, как для набора мышечной массы, только с заменой двух приемов пищи казеином. Для приобретения идеальных форм обязательны регулярные занятия спортом. Допускается употребление различных жиросжигателей, например, L-карнитина.
Подробнее о схемах приема протеина — в материале РИА Новости.
Люди в масках во время занятий в тренажерном зале. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Простой способ снизить риск смерти от опасных болезней назвали ученые
Лента новостей
0