Кто чаще остальных страдает депрессией, рассказали ученые

© Фото / Pixabay/ FotorechДевушка закрывает лицо руками. Иллюстративное фото
Девушка закрывает лицо руками. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Специалисты отмечают, что в самых тяжелых случаях депрессия может привести к самоубийству.
БИШКЕК, 23 мая — Sputnik. Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями чаще других страдают депрессией, сообщают "Известия" со ссылкой на специалистов российского Национального медицинского центра психиатрии и неврологии.
Депрессия считается одним из самых распространенных психических заболеваний — от нее страдают 3,8 процента населения Земли, это 280 миллионов человек.
В исследовании участвовали 2 610 совершеннолетних добровольцев. Ученые отобрали две группы: пациентов с тяжелой формой депрессии и людей с легкими клиническими проявлениями болезни или без них. В итоге выяснилось, что люди до 30 лет более склонны к депрессии, чем пациенты после 40. Особенно часто депрессия наблюдалась у женщин и тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

"Перед нами стояли две цели. Первая — найти гены, влияющие на проявление патологии. Вторая — на основе полученных данных построить некий алгоритм, позволяющий генетикам быстро выявлять людей с высокими рисками развития депрессивного состояния, чтобы вовремя предупредить симптомы. Все это связано прежде всего с тем, что депрессия является серьезнейшей патологией, влияющей на здоровье человека и на общество в целом с точки зрения экономических нагрузок", — отметили исследователи.

Депрессия может быть серьезным заболеванием, особенно если она периодически повторяется и протекает в умеренной или тяжелой форме. В таких случаях болезнь причиняет большие страдания, провоцирует снижение работоспособности и трудности в семейной жизни. В самых тяжелых случаях депрессия может привести к самоубийству.
Девушка фотографируется на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2022
Психологи назвали 5 привычек, которые мешают нам быть счастливыми
Лента новостей
0