Общереспубликанское тестирование в условиях пандемии COVID-19 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Итоги Общереспубликанского тестирования — 2022 в Кыргызстане
По данным Министерства образования и науки КР, с 27 июня по 4 июля участники ОРТ получат сертификаты. Узнать результаты ОРТ онлайн не получится, баллы будут только в самом сертификате. Ежегодное общереспубликанское тестирование проводится в Кыргызстане с 2002 года по указу Президента КР.

Как не потерять драгоценные минуты на ОРТ — 7 полезных советов выпускника

© Sputnik / Табылды КадырбековОбщереспубликанское тестирование в Бишкеке. Архивное фото
Общереспубликанское тестирование в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Что важно учесть во время Общереспубликанского тестирования, как не растеряться и не наломать дров, Sputnik рассказал студент Кыргызско-Турецкого университета "Манас" Бакдоолот Нурманбетов.
В этом году Общереспубликанское тестирование запланировано на 23-28 мая (первый и второй этапы), для его проведения в стране организовали 117 тестовых центров. 24-25 июня состоится тестирование по дополнительному списку для абитуриентов, не сдавших тесты ранее по уважительным причинам.
В 2020 году Бакдоолот Нурманбетов получил 203 балла по основному тесту, что позволило ему стать студентом факультета программной инженерии университета "Манас". Мы попросили его дать несколько советов абитуриентам.
1. Прежде всего надо иметь стабильную мотивацию. ОРТ — не обязанность каждого выпускника. Вы вправе отказаться от тестирования, если не планируете поступать в вуз, а намерены заниматься бизнесом, стать трудовым мигрантом или подать документы на факультет, для поступления на который не требуется сертификат ОРТ.
2. Думаю, вы перелопатили кучу материалов, связанных с тестированием, и знаете, что к чему. "Что к чему" — и есть главная фишка данного мероприятия. Будьте готовы к большому количеству заданий с подводными камнями — они могут показаться легкими, но собака окажется зарыта не там, где вы думаете. Включайте логику. Помните, что знания — это инструмент, а логика — умение им пользоваться.
3. Перед тестированием устройте себе "день тишины": перестаньте лихорадочно листать тетради и заучивать. Прежде всего успокойтесь и настройтесь на хороший результат. Послушайте приятную музыку. Не бойтесь и не волнуйтесь. Главное — хорошо выспаться, но никаких успокоительных таблеток и, тем более, бодрящих напитков!
Последний звонок в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2022
Последний звонок будет в КР 9 июня. Родителям напомнили об ответственности
4. Заранее поговорите с родителями. Это важно. Знаю, что многие боятся тестирования, так как результат может разочаровать близких. Намекните им, что в случае провала есть шанс пересдать тесты на следующий год. Заручитесь поддержкой родных — и это испытание дастся вам гораздо легче.
5. Самый важный тест — аналогии. На один вопрос даются четыре, казалось бы, одинаковых ответа. Работайте в порядке исключения. Сначала исключите два неправильных ответа, затем работайте над двумя оставшимися. Не застревайте долго на одном вопросе: если не знаете, переходите к следующему. Когда дойдете до конца, возвращайтесь назад — к тому моменту у вас созреет правильный ответ на пропущенный вопрос. Это позволит сэкономить время.
6. Если с математикой у вас слабовато, акцентируйте внимание и силы на русском/кыргызском языке. Отлично сдав только этот предмет, вы сможете рассчитывать на 180 баллов из 245. Причем баллы по математике могут быть минимальными, но общий результат все равно будет хорошим.
7. Научитесь правильно заполнять листы с ответами, иначе вполне можете наломать дров, что плохо отразится на баллах. У вас еще есть время посмотреть инструкцию "Готовимся к Общереспубликанскому тестированию" на сайте testing.kg. Во время теста вам все расскажут и подскажут, но можно элементарно растеряться от волнения и ничего не запомнить, поэтому подготовьтесь заранее.
Выпускники ВУЗа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Кыргызстанцам дадут стипендии для учебы в ведущих вузах мира — С. Жапаров
Лента новостей
0