Вице-спикер Совфеда призвал Россию активнее "приходить" в страны СНГ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСопредседатель комиссии, вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев
Сопредседатель комиссии, вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Константин Косачев отметил, что сегодняшняя ситуация может найти отражение в концепции внешней политики России.
БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. Последние события приводят к тому, что России следует проанализировать свою внешнюю политику, более активно "приходить" на постсоветское пространство, в регионы, где ее ждут, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы, очевидно, будем вынуждены уйти из той единой Европы, которую вместе создавали и которая будет разделена еще достаточно долго", — сказал политик в ходе форума на площадке медиагруппы "Россия сегодня".
По его словам, России нужно гораздо активно приходить на постсоветское пространство, в страны СНГ, в регионы, которые ждут ее прихода. Косачев полагает, что сегодняшняя ситуация может найти отражение в концепции внешней политики России. Необходимо обеспечить собственное полноценное экономическое развитие, направленное на благосостояние граждан.
"В гуманитарной сфере мы должны выносить на первый план уникальность нашей страны с точки зрения ее этнического, конфессионального, административного обустройства", — отметил сенатор.
Ранее Косачев писал, что Россия сосредотачивалась и искала ответ на вопрос, каким должен стать мир и какое место она в нем займет. Политик назвал историю последних двух десятилетий временем осознания ответственности РФ за происходящее после капитуляции перед Западом Восточной Европы и некоторых сосе
СНГ вниманиедей по бывшему СССР.
По мнению Косачева, Запад никогда не оставлял цели обратить исход "холодной войны" только в свою пользу, а когда события пошли не по плану, выбор был сделан в пользу возобновления противостояния.
Международный форум "Новые смыслы новой реальности" проходит в Москве 24 мая при участии представителей Государственной Думы и Совета Федерации, блогеров и лидеров мнений, а также руководителей и журналистов центральных СМИ. Организатор и площадка форума — медиагруппа "Россия сегодня". Среди главных тем — острейшие проблемы современности, такие как борьба с неонацизмом, информационными войнами, двойными стандартами в контексте прав человека, фактчекинг и необходимость противостояния историческим искажениям. В рамках форума в пресс-центре также открылась фотоэкспозиция "Новая жизнь. Начало". В ее основе — кадры фоторепортеров "Россия сегодня" о восстановлении мирной жизни на территориях, освобожденных Вооруженными силами РФ в ходе спецоперации.
Генеральный директор Международной медиагруппы Россия сегодня Дмитрий Киселев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2022
Киселев рассказал о задачах форума "Новые смыслы новой реальности"
Лента новостей
0